Что у нас нового

photo_

21/04/2019

Студийцы Донского театра стали серебряными призерами XVIII Молодежных Дельфийских игр

Спектакль "Собачья жизнь" по повести Константина Сергиенко "До свидания, овраг" произвел впечатление и на членов жюри, и на зрителей. В результате, участники студии "Мастер-класс" Донского театра драмы и комедии им. В. Комиссаржевской заняли второе место в номинации "театр" (возрастная категория 10-16 лет)!

Объявляя победителей, председатель жюри, декан театроведческого факультета Российского института театрального искусства - ГИТИС, член Союза театральных деятелей РФ, Ольга Зайчикова особо отметила наших ребят и их работу. Студийцы не только впервые выступили на сцене Ростовского академического театра им. Горького, но им выпала честь открыть состязания.

А вот другой член жюри, заслуженный артист РФ Владимир Воробьев признался, что с трудом сдерживал слезы.  Ведь в созданном режиссером Владимиром Чигишевым на сцене ТЮЗа ( ныне Ростовский академический молодежный театр) рок-драме "Собаки" он исполнял роль Головастого. Спектакль был  поставлен  в 1987 году, и пятнадцать лет не сходил со сцены, собирая аншлаги.

Напомним, Дельфийские игры – комплексные соревнования федерального масштаба среди молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства от 10 до 25 лет. XVIII Молодежные Дельфийские игры России в первый раз проходят в Ростовской области и уже названы одним из главных событий региона в 2019 году.

Старт соревнований был ознаменован зажжением огня.

Приветствия юным участникам Дельфийских игр направили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.