18/05/2024

В Донском театре прошло празднование Дня города

Торжественная встреча собрала сотни жителей Новочеркасска – врачей, учителей, инженеров, деятелей культуры, предпринимателей, участников СВО и членов их семей. Лучших из лучших Глава города Юрий Лысенко и заместитель Председателя Думы Новочеркасска Андрей Карабедов чествовали наградами и словами благодарности за любовь к родному городу и огромный вклад в его развитие.

Особым подарком для гостей стало выступление артистов Казачьего драматического со сценами из спектакля «Сказ об Атамане Платове» по пьесе Василия Пучеглазова. Постановка посвящена прославленному «вихорь-атаману» Донского казачьего войска – основателю г. Новочеркасска. Сцены биографии Матвея Платова в постановке артиста и режиссера Донского театра Игоря Лебедева напомнили, как жили казаки в мирное время и в походах, какие песни любили. В роли молодого Матвея Ивановича - Федор Шестаков, императрицы Екатерины II - Ольга Ситникова.

Образы казаков и казачек представили маститые артисты и талантливая молодежь театра: «Для нас большая честь принять участие в праздновании Дня основания нашего любимого города и представить его жителям образ основателя столицы Донского казачества - одаренного, талантливого, преданнейшего сына своего Отечества. Память о таких исторических событиях чрезвычайно важна. Она сохраняет интерес к великим людям, традициям, культуре казачества, и через века этот интерес не угасает».

Премьера спектакля откроет новый – Юбилейный 200-й сезон Донского театра им. В.Ф. Комиссаржевской в сентябре.