22/04/2024

Артисты донского театра – победители ежегодного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»

В этом году на суд жюри Казачий драматический представил спектакль «Степь» по произведениям А.П. Чехова в постановке Леонида Алимова.

Комиссаржевцы стали лидерами в трех номинациях: «Лучшая мужская роль второго плана» - Дмитрий Федоров, виртуозно сыгравший Незнакомца, «Лучшая женская роль второго плана» - София Ермолаева, воплотившая образ трогательной учительницы Марьи Васильевны, Евгений Столяров – искренний, простосердечный Егорушка, познающий взрослый мир.

Приглашённый новочеркасским театром питерский режиссёр Леонид Алимов написал собственную сценическую версию, основанную на поздних рассказах А.П. Чехова, и поставил очень самобытный спектакль «Степь»,  расцвеченный музыкой разных стилей, органичной хореографией и пластикой.

Как подчеркнул член жюри Сергей Евдокимов, обращаясь к новочеркасским артистам, «вы проняли своей игрой на  1000%! Спектакль смотрится на одном дыхании. Режиссерское решение, свет, сценография – потрясающе содержательная работа. Спасибо!»

Традиционно фестиваль проводится Ростовским региональным отделением СТД РФ при поддержке федеральной Программы развития театральной деятельности в Российской Федерации под патронатом Президента РФ. Каждый год в конкурсе принимают участие все профессиональные театральные коллективы Дона, представляя премьеры спектаклей текущего сезона.