20/03/2024

Людмила Ильина вошла в состав жюри всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Ежегодный конкурс собирает учеников школ от 10 до 17 лет, которые декламируют отрывки из своих любимых художественных произведений российских и зарубежных авторов, написанных в прозе.

Учредителем Конкурса является Фонд «Живая классика», а организаторами регионального этапа выступают Министерство общего и профессионального образования Ростовской области и «Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха».

В составе новочеркасского жюри под председательством начальника Управления образования Администрации города Елены Салтыковой входят учителя города, занимающиеся повышением качества образования по русскому языку и литературе, совершенствованием педагогического мастерства и эрудиции, также – Татьяна Толстова, заведующая Центральной городской детской библиотекой им. А.П. Гайдара, Людмила Волкова, руководитель литературной творческой студии «Ступени» городской библиотеки им. А.С. Пушкина, и актриса Донского театра, ведущий мастер сцены Людмила Ильина.

«Для меня большая честь принимать участие в проекте, главная задача которого не просто прививать детям любовь к литературе, но развивать читательский вкус, эмоциональный интеллект и, конечно, навыки выразительного чтения, основанные на глубоком осмыслении текста», - говорит Людмила Владимировна.

Надо отметить, что на протяжении ряда лет актриса принимает активное участие в культурной жизни г. Новочеркасска, Ростовской области, России: она член жюри Международного фестивального движения «Хрустальное сердце мира», г. Ростов-на-Дону, новочеркасского конкурса для детей «Городские звезды», Международного фестиваля-конкурса сценического искусства «Южная звезда», г. Москва, Международного Грантового конкурса искусств «Магия талантов», г. Санкт-Петербург, Международного многожанрового фестиваля-конкурса «Театральные мастерские», г. Москва.

С 2011 года Людмила Ильина является бессменным педагогом сценической речи театра-студии «Арт Мастер» для детей и взрослых при Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской. Спектакли студии, созданные при ее участии, многократно становились победителями статусных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.