11/03/2024

Новочеркасский театр – участник проекта ГИТИСа «Дебют в России», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив

В 2024 году семь театров – в Тамбове, Мичуринске, Нижневартовске, Великих Луках, Кургане, Астрахани и Новочеркасске были определены в качестве сценических площадок для воплощения творческих идей лучших выпускников института.

Драматургическим материалом для всех спектаклей стали произведения русской литературы, как классической, так и уже признанной современной. В Донском театре работает творческая группа в составе студентов-дипломников ГИТИСа и других ведущих театральных вузов России – режиссер Роман Охлопков, художник Анастасия Плохих, композитор Анна Рыльцева, балетмейстер Виктория Хорошавцева.

Ровно через месяц – 12 апреля – зрители  увидят спектакль «Медная бабушка» по оригинальной пьесе Леонида Зорина. Театралам Новочеркасска этот автор хорошо знаком по постановке Петра Орлова «Царская охота». Обе пьесы - глубокие интеллектуальные драмы – рассказывают о сильных личностях в истории и культуре России - графе Алексее Орлове-Чесменском и великом Александре Пушкине.  «Медная бабушка» повествует о коротком, но весьма нелегком периоде жизни поэта летом 1834 года, когда он, терзаясь безденежьем, пытался продать семейную реликвию – статую императрицы Екатерины («медную бабушку»), полученную им вместо приданого от деда Наталии Гончаровой. Но это - лишь поверхностное изложение сюжета. Суть этой истории значительно глубже...