03/03/2024

Роман Родницкий возглавил Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской

Директора и художественного руководителя представили заместитель главы Администрации г.Новочеркасска Константин Хмельницкий и начальник Управления культуры и искусства Ольга Данцева.

Выпускник Орловского государственного института культуры и Высших режиссерских курсов (руководитель Леонид Хейфец), Роман Родницкий поставил более пятидесяти спектаклей в театрах Смоленска, Воркуты, Брянска, Иваново, Архангельска, Сарапула, Шадринска, Камышина, Волгограда, Нового Уренгоя. Последние несколько лет Роман Григорьевич являлся главным режиссером Шахтинского драматического театра, ставил спектакли в г. Новошахтинске, г. Таганроге.  Спектакли Романа Родницкого получили высокую зрительскую оценку, а также признание жюри донских областных и международных конкурсов - «Мельпомена», «Поговорим о любви», «Русская комедия», «Волшебный мир сказки» - за его стремление экспериментировать, искать новые формы и глубокие смыслы классической и современной драматургии.

На встрече с коллективом театра Роман Родницкий отметил, что для него большая честь работать в старейшем на Дону театре, который славится своими профессиональными победами и глубочайшим уважением к традициям русского театра. «Я с радостью следил за успехами театра, его замечательного творческого коллектива, который постоянно движется вперёд. Театр вступает в своё двухсотлетие, а это накладывает особую ответственность, ставит много  важных и интересных задач».