01/03/2024

Спектакль «Сказ о Платове» делают потомки-земляки великого атамана

Свой 200-й юбилейный сезон Донской театр будет встречать в сентябре масштабным сценическим  полотном, посвященным вихорь-атаману, основателю города Новочеркасска.

На техническом совете, прошедшем 29 февраля, режиссер-постановщик Игорь Лебедев, художник- постановщик, художник по костюмам Александр Пучеглазов, руководители цехов театра говорили о необходимости создать в спектакле особую атмосферу эпохи, которая дала Отечеству настоящих сынов России. «Наш спектакль, безусловно, - некая историческая хроника, - говорит Игорь Лебедев. – Но, прежде всего, это рассказ о ЧЕЛОВЕКЕ, о его становлении, об отчем доме, корнях, сложивших в Матвее Ивановиче крепкий внутренний стержень.  Очень важно, чтобы зритель, особенно, молодой, не просто был очарован личностью атамана Платова, но прочувствовал, насколько актуальна во все времена была и остается проблема осознанного выбора – выбора в пользу Родины. Несмотря на жертвы и падения, через которые прошел наш великий земляк, он до конца оставался верным своему долгу гражданина и офицера».

Большая сцена театра – бескрайняя донская степь - будет служить фоном для самобытной драматургии автора пьесы Василия Пучеглазова, увлекательного сюжета, глубоких смыслов. Живые, яркие моменты судьбы атамана Платова будут сопровождаться казачьими песнями и танцами, костюмы выдержаны  в стиле начала XIX века. Над уникальной по содержанию и визуальному наполнению световой атмосферой спектакля работает художник по свету Ирина Вторникова.

Игорь Лебедев: «Своим спектаклем мы хотим создать жизнеутверждающий посыл - сегодня для всех нас это очень важно: Россия, несмотря на трудности и сложнейшие проблемы, идет вперед, прирастая открытиями, единомышленниками, свершениями. И в этом грандиозном деле историческая память о личностях, равных Платову, переданная средствами театра –  вклад нашего труда, нашей души…»

На фото макеты декораций и эскизы костюмов к спектаклю "Платов", выполненные художником Александром Пучеглазовым