13/02/2024

17 февраля на сцене Казачьего драматического стартует XXI областной фестиваль «Мельпомена»

Учрежденный  Правлением Ростовского регионального отделения СТД РФ в 1997 году, фестиваль не изменяет целям и задачам – сохраняет и развивает традиции донского театра, выявляет лучшие творческие работы в различных жанрах и видах театрального искусства, укрепляет единое культурное пространство, поддерживает творческие инициативы артистов. Но самое важное - обеспечивает зрительский интерес к театральной палитре спектаклей и отмечает наградами самых достойных служителей Мельпомены.

Традиционными фестивальными номинациями будут отмечены: лучшая режиссерская работа, лучшая мужская и женская роль, лучшая мужская и женская роль второго плана, лучшая работа сценографа, лучшее музыкальное оформление спектакля и многие другие. Оценивают работы известные деятели театрального искусства Дона. Победителям будут вручены эксклюзивные дипломы, но ожидаются и приятные неожиданности в определении дополнительных номинаций от жюри.

Идея старейшего творческого союза о проведении фестиваля-конкурса «Мельпомен» поддержана одним из крупнейших универсальных финансовых институтов России - банком «Центр-инвест». Поддержка культуры и театрального искусства – очередной шаг к развитию социальных и образовательных проектов банка «Центр-инвест». Банк поддерживает творческие проекты, направленные на развитие региональной культуры и ориентированные на помощь талантливой молодежи.

Для зрителей фестиваль «Мельпомена» предоставит уникальную возможность еще раз встретиться с любимыми и талантливыми артистами, соприкоснуться с талантливыми произведениями сценического искусства.