06/02/2024

Донской театр и ГИТИС реализуют совместный творческий проект «Дебют в России»

В год 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина на новочеркасской сцене началась работа над постановкой спектакля «Медная бабушка» по пьесе Леонида Зорина.
Этот спектакль – во многом необычен и знаменателен. Во-первых, это, своего рода, эксперимент – постановку спектакля в г. Новочеркасске инициировал ректор ГИТИСа Григорий Заславский в рамках проекта «Дебют в России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Это новый для Донского театра проект, который осуществляют студенты и выпускники института – режиссер  Роман Охлопков, художник-сценограф и художник по костюмам Анастасия Плохих, балетмейстер Виктория Хорошавцева. Во-вторых, в год 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина рассказ о коротком, но весьма драматичном периоде его жизни,  описанный Леонидом Зориным в пьесе «Медная бабушка», приобретает особое – символическое – значение.

Уже состоялся технический совет премьерного спектакля, на котором режиссер и художник представили руководителям производственных цехов Донского театра эскизы костюмов и декораций. В 20-х числах января в репетиционном зале Малой сцены прошли читки пьесы. Впереди большая работа, в которую с интересом включились и участники актерского ансамбля. В роли Александра Сергеевича Пушкина – Дмитрий Федоров. Также в спектакле заняты Олег Радченко, Роман Пуличев, Елена Тоцкая, Игорь Лебедев, Владислав Зайцев, Анастасия Чемоданова, София Ермолаева, Сергей Плешаков, Федор Шестаков, Александр Барков, Маргарита Матюшенко, Екатерина Круглова, Владимир  Мартюхин, Сергей Гуляев, Игорь Тавровский, Артем Тукодов.

Премьера спектакля назначена на 12 апреля.