29/12/2023

В Донской театр пришло оборудование для зрителей, нуждающихся в специальной помощи

В фойе первого этажа теперь можно устанавливать два новых автоматических наклонных подъёмника с откидной платформой. Благодаря им зрители с ограниченными возможностями здоровья  будут имеют возможность беспрепятственно попадать  в Большой и Малый залы театра.

Дорогостоящее оборудование приобрела для театра компания «Экотехнологии» по инициативе ее директора, депутата Законодательного Собрания Ростовской области Елены Теплинской.

29 декабря подъёмники были опробованы. Каждый рассчитан на одну инвалидную коляску. Помогать людям с ограниченными возможностями, передвигающимися на подъёмнике, будут сотрудники театра.

По словам директора театра Елены Архиповой,  инвалиды-колясочники – частые гости комиссаржевцев. Чтобы попасть на спектакль людям с ограниченными возможностями, сотрудникам театра приходилось в прямом смысле поднимать человека вместе с коляской на руках и нести по лестнице. Сейчас проблема решена.

«Мы очень хотим, чтобы в нашем театре было комфортно и уютно, чтобы все без исключения зрители чувствовали себя здесь уверенно и могли посещать наши спектакли в любое время», - отметила Елена Архипова.

В предпраздничные дни новогодний подарок оказался более чем своевременным. Сегодня в театре идут утреннее и дневное представления «Сказа про Емелю» для детей, а по вечерам – для взрослых зрителей – шоу «Кабаре Арлекин – 30 лет на бис!»