30/11/2023

Донской театр на день стал площадкой фестиваля документального кино «Линия Фронта»

Конкурс проходит в эти дни в Ростове-на-Дону. Ключевая идея, объединяющая работы участников,  – противостояние света и тьмы, борьбы и мира, успеха и неудач, как на реальном поле боя, так и душах и умах экранных героев .

Далеко не случайно показ «Казачьего поля Донбасса» и «Казаков» состоялся именно  в Новочеркасске - сегодня на полях СВО сражаются несколько казачьих соединений - казачья бригада «Дон», отряды «Таврида», «Терек», «Ермак», «Тигр», другие, поэтому решение авторов показать фильмы в столице Донского казачества имеет особое значение. Еще один важнейший фактор: символом фестиваля «Линия фронта» стал  потомственный казак Александр Ханжонков - один из основателей русского кинематографа и режиссёр первого российского полнометражного фильма.

В зале новочеркасского театра собрались старшеклассники города, воспитанники Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса, юнармейцы, участники общественных молодежных объединений, атаманы казачьих станиц, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский. На сцене гостей приветствовал первый заместитель Главы Администрации города Виктор Синюгин.

Зрители увидели два фильма – разных, самобытных, ВАЖНЫХ! Авторы «Казачьего поле Донбасса» - режиссер Святослав Гордин, автор сценария Сергей Кисин - представили уникальный,  основанный на исторических событиях, взгляд на становление Донской земли, в том числе шахтерского дела, с помощью казаков.

А вот о фильме «Казаки» рассказали на встрече его режиссер Олег Некишев и автор сценария, продюсер Ольга Кирий: «Веками российское казачество стояло на охране рубежей страны и сегодня опять объединилось для службы в зоне СВО. Мы побывали в расположении батальона «Крым», костяк которого составляют крымские казаки, также в его составе — бойцы из Краснодарского, Ставропольского краёв и других регионов России. Солдаты и командиры рассказывали о боевых буднях, о том, как вера в Бога, холодный расчёт и казачий характер помогают им в непростых условиях». «Родина — это всё. Родина — это народ, это дети, старики... Родина — это земля предков. А защиту её я считаю своей главнейшей обязанностью» — так говорят казаки о своей службе.

«Для нас очень важен факт возвращения в нашу жизнь умного, глубокого документального кино. Так случилось, что  большинство сидящих в зале молодых людей имели отдаленное представление, что это такое. А ведь это  - целое явление в нашей культуре, когда исторические документы, далекие или сегодняшние события не просто оживают на экране, а несут очень важный посыл и идеи. Так произошло и в этот раз. То, что сегодня увидели ребята, не просто их заинтересовало – задело за живое. Недаром было столько вопросов к авторам фильма «Казаки», - рассказала директор театра Елена Архипова.