27/11/2023

Четыре номера показали комиссаржевцы на конкурсе «Поют артисты театров»

27 ноября Музыкальный театр Донской столицы стал местом встречи участников проекта из Новочеркасска, Шахт, Новошахтинска, Волгодонска,  Ростова-на-Дону.

«Несмотря на колоссальную занятость перед новогодними представлениями, мы сделали еще один «рывок» и подготовили свои выступления. Фестиваль – отличная возможность познакомиться с коллегами, показать себя в необычном для нас формате концертных номеров, - рассказывает молодая актриса театра Валерия Фельдшерова. – Недаром, выступления участников не оставили зрителей равнодушными: неожиданный – актерский – подход к песням открывает в них новые смыслы, а артистам позволяет демонстрировать разные грани мастерства».

Сама Валерия представила очень самобытный вокальный номер «Проклятие Русалки». Мистическая, где-то «кельтская» стилистика страшных сказок средневековья в сочетании с пластикой танца коллег актрисы по цеху – Светланы Мурашкинцевой, Маргариты Матюшенко, Софии Ермолаевой, Федора Шестакова, Владислава Зайцева, Дмитрия Федорова, Сергея Гуляева и Артема Тукодова создали мини-спектакль - атмосферный, завораживающий.

Недаром говорят, актерская песня - о том, что внутри. И здесь совсем не обязательно иметь потрясающие вокальные данные, здесь главное – музыкальными средствами рассказать историю. Да, короткую, но ёмкую. А если эта история написана самими исполнитеями, то это вдвойне интересно. Александр Барков и Сергей Плешков сочинили песню-притчу о ярмарке, где продается всё – титулы и почести, души, тела, совесть… Тема древняя, как мир, но, увы (!) актуальная. Артем Тукодов придал выступлению артистов динамики и юмора.

Анастасию Чемоданову с песней «Мой Вася» зал приветствовал бурными аплодисментами не случайно. Высокий звонкий голос актрисы в сочетании с мягким озорством и лиричностью придал старой доброй песенке 1960-х особую прелесть и искренность.

К песне «Женюсь» из телевизионного фильма «Соломенная шляпка» Сергей Гуляев подошел особо – создал водевильный, немного нелепый образ эдакого опытного ловеласа, который, мягко говоря, не очень-то на него «тянет». И как же было смешно, когда в конце песни на сцене появилась «медсестра» София Ермолаева: «Ну, что, Гуляев, наигрался? Пора на процедуры!!!»…

Четыре номера – такие разные музыкально, стилистически, актерски… Жаль, что на фестивале «Поют артисты театров» нет приза зрительских симпатий. Но когда к участнику подходят зрители, чтобы поблагодарить за выступление и спросить, где еще его можно увидеть, то это уже можно считать победой.