23/08/2023

Губернатор Ростовской области вручил Наталье Лебедевой Благодарственное письмо

Василий Голубев отметил высокий вклад актрисы в развитие театрального искусства в Ростовской области и многолетнюю творческую деятельность.

Верой  и правдой она служит новочеркасскому зрителю - запись в трудовой книжке о поступлении Натальи Юрьевны в Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской была сделана более 30 лет назад. Творческий путь от молодой актрисы до ведущего мастера сцены был отмечен почти сотней ролей. Наталья Лебедева обладает своим «почерком», уникальной индивидуальностью и энергетикой.

Её Настасья Филипповна «Идиоте» Ф. Достоевского, Раневская в «Вишневом саде» А. Чехова, Иветта в «Мамаше Кураж» Б. Брехта, Миссис Рейвенскрофт в «Инспекторе Раффинге» Д. Нигро, Миссис Бейкер в «Этих свободных бабочках» Л. Герша, Глафира в новом спектакле «Между делом» Е. Гришковца и многие другие – на особом счету у зрителей, для которых участие в спектакле Натальи Лебедевой – залог ярких, глубоких театральных впечатлений.

Это не единственная грань таланта актрисы. Наталья – автор инсценировок, драматург и режиссер. Ряд детских постановок, спектакли «Казачки» по мотивам рассказов М. Шолохова и Ф. Крюкова,  «Я помню, значит, я живу», посвященный Великой Победе, цикл  встреч с выдающимися актерами сцены «Театральная гостиная», так полюбившийся театралам Новочеркасска, традиционные новогодние шоу-программы Кабаре «Арлекин»… - это всё Лебедева.

Наталья Юрьевна награждена Почетными грамотами Администрации  г. Новочеркасска, Почетными  грамотами  Министра  культуры Ростовской области, Министерства информационных  коммуникаций  Кабардино-Балкарской  Республики, Российского  профсоюза  работников  культуры, Благодарственными письмами Министерства  культуры  Ростовской области, в числе наград актрисы даже Грамота  Командующего  войсками  Северо-Кавказского регионального  командования  внутренних  войск  МВД  России. В 2018 году Н.Ю. Лебедевой присвоено звание "Лучший работник культуры Ростовской области.  Благодарственное письмо Губернатора Дона  было вручено накануне – 22 августа 2023 г.

Поздравляем, желаем вдохновения, неиссякаемых идей, новых творческих свершений!