22/08/2023

ГИТИС в Новочеркасске

В Донской театр приезжают ведущие педагоги главного театрального ВУЗа страны в рамках программы повышения квалификации «Совершенствование профессиональных навыков актера».

С 24 по 28 августа на Малой сцене театра будет работать в прямом смысле школа со своими предметами, уроками, переменами.  Учителя - старший преподаватель кафедры сценической речи ГИТИСа, актриса Татьяна Васильева и старший преподаватель кафедры мастерства актера, артист, мастер импровизации Андрей Оганян. Для 23 «студентов» - артистов Казачьего драматического, в числе которых заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева, возможность попрактиковаться в сценическом движении и сценической речи под руководством признанных мастеров — большая удача.

«В нашей профессии необходимо постоянно находиться в тонусе. Ежедневное самосовершенствование, обновление, углубление профессиональных знаний, умений – вот, что помогает нам быть в форме на протяжении всего профессионального пути. И здесь первоочередное внимание должно быть уделено речи – именно она является одним из наших главных инструментов, - говорит Людмила Юрьевна».

Самостоятельной работы порой бывает недостаточно. Возвращение в статус ученика – это своего рода встряска, которая, по мнению коммиссаржевцев, не просто полезна, но необходима.

«Я - приверженец гитисовских методов: мы следуем методам Козляниновой и Саричевой, внедрявших сценическую речь в программы подготовки актёров и режиссёров. Мы за фундаментальную историю, направленную на точное и ясное выполнение задач в адрес голосового развития. Да, что-то у нас всё же основывается на воображении и визуализации, но чётко и ясно владеть упражнениями, которые формируют правильную речь, голос и дыхание — это основа, — убеждена преподаватель ГИТИСа Татьяна Васильева.

Как подчеркивает мастер, на занятиях будет отрабатываться в прямом смысле взаимодействие, поскольку просто звучащий или просто действующий артист неинтересен, сегодня востребован синтетический актёр: он должен одновременно и действовать словом, и хорошо звучать, и при этом пластично двигаться. «Я – за искренность как в актёре, так и в человеке, за трудолюбие, которое ещё никогда никого не подводило. Мне кажется, эти самые простые, но сложные на деле качества и есть самое важное в актёрской профессии».

Татьяна Васильева - старший преподаватель кафедры сценической речи Российского института театрального искусства-ГИТИС. Выпускница ГИТИСа, актёрский факультет, закончила аспирантуру ГИТИСа, кафедра сценической речи, а также - Московский социально-педагогический институт, квалификация «Учитель-логопед». В качестве педагога по сценической речи проводит мастер-классы по программе СТД с 2015 г. Преподаватель техники речи в МГИМО. Актриса кино и сериалов.

Андрей Оганян - старший преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИСа. Окончил режиссерский факультет и аспирантуру ГИТИСа. С 2002 по 2012 г.г. работал  в театре «Сатирикон». В настоящее время актер «Театра Вкуса» под руководством Юрия Макеева.