15/08/2023

Донской театр – участник Областного фестиваля в честь 270-летия со дня рождения атамана Матвея Платова

19 августа артисты Казачьего драматического будут сопровождать праздничные мероприятия и выступят в гала-концерте.

В день рождения прославленного «вихорь-атамана» Донского казачьего войска Новочеркасск будет радовать горожан  яркими событиями, в числе которых выставка в Музее истории Донского казачества, культурный вернисаж на аллее Платовского проспекта, об участниках которого будет рассказывать гостям праздника Вера Федоровна Комиссаржевская, роль которой исполнит ведущая актриса Донского театра Елена Тоцкая, помогать ей будут Светлана Мурашкинцева, Сергей Плешаков, Анастасия Чемоданова, Екатерина Круглова.

На центральной площади города, у подножия Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора, состоится гала-концерт с участием лучших творческих коллективов Дона.  Праздничная программа будет включать в себя страницы жизненной летописи прославленного донского земляка, о которых рассказал в пьесе «Сказ об Атамане Платове» драматург Василий Пучеглазов. Сцена биографии Матвея Платова в постановке артиста и режиссера Донского театра Игоря Лебедева напомнит, как жили казаки в мирное время и в походах, какие песни любили. В роли молодого Матвея Ивановича артист Федор Шестаков, императрицу Екатерину II сыграет Ольга Ситникова, в ролях казаков и казачек - Роман Пуличев, Олег Радченко, Артем Тукодов, Алексей Ситников, Александр Барков, Максим Улин, Владислав Зайцев, Сергей Плешаков, Владимир Мартюхин, Валерий Ребров, Ольга Баркова, Наталья Лебедева, Оксана Семенюк, Людмила Ильина, Елена Тоцкая, Виктория Шатохина, Маргарита Матюшенко, Анна Чакуста, Александра Иванченко, Валерия Фельдшерова, София Ермолаева, Екатерина Круглова, Анастасия Крючкова, Светлана Мурашкинцева.

«Для нас большая честь принимать участие в поистине историческом событии – праздновании славного юбилея основателя столицы Донского казачества - одаренного, талантливого, преданнейшего сына своего Отечества, - подчеркивают комиссаржевцы. – Память о таких исторических событиях чрезвычайно важна. Она сохраняет интерес к великим людям, традициям, культуре казачества, и через века этот интерес, слава Богу, не угасает».