29/07/2023

Радостью встречи после отпуска и предвкушением новой работы была отмечена встреча коллектива Донского театра

Казачий драматический, а значит, зрителей Новочеркасска ждет много  интересных событий в предстоящем 199-м театральном сезоне. Он откроется больше, чем через месяц - 9 сентября, но уже сегодня комиссаржевцы приступают к активной его подготовке. Планы и задачи нового театрального года озвучила директор Елена Архипова. Она приветствовала коллег, под дружные аплодисменты поздравила летних именинников и молодоженов,  выразила уверенность, что коллектив театра, как всегда, будет демонстрировать высочайший профессионализм.

До открытия сезона горожане и гости столицы Донского казачества смогут увидеть новочеркасских артистов уже в августе - сцены из спектакля «Сказ об атамане Платове» в постановке Игоря Лебедева будут показаны на большом праздничном фестивале в честь 270-летия великого основателя города.

Сентябрь же будет отмечен несколькими премьерами. Пьеса Андрея Иванова «Божьи одуванчики» откроет новый театральный год. Это тот самый случай, когда молва о премьере разнеслась задолго до ее постановки: во-первых, режиссер-постановщик – Петр Орлов, человек, чьи спектакли сегодня в прямом смысле украшают репертуар театра - «Царская охота», «Собачье сердце», «Последняя жертва». Композитор Владимир Брусс, написавший музыку к этим постановкам, работает и в «Божьих одуванчиках», художника Юрия Сопова зрители знают по спектаклю «Вечно живые». И, конечно, исполнительница главной роли – заслуженная артистка РФ Валентина Иванкова, для которой 2023 год юбилейный – пятьдесят лет она СЛУЖИТ верой и правдой театру Новочеркасска. Примечательно, что в этой постановке она играет актрису.

Еще один новый спектакль кто-то из зрителей уже успел посмотреть в последние дни 198-го сезона. «Слуга двух господ» К. Гольдони был принят «на ура». Добрые отзывы о премьере быстро распространились в среде театралов, у которых будет возможность посмотреть   версию знаменитой итальянской комедии в исполнении Донского театра 16 и 29 сентября.

«Кроме этих премьер театр ждет еще ряд новых постановок, - рассказала директор театра. – Ольга Ситникова приступает к работе над сказкой «Емеля», которая порадует юных зрителей в преддверии Нового года. Кроме того, знаменательным событием станет юбилей шоу-кабаре «Арлекин», которому исполняется 30 лет. В этом сезоне мы, как всегда, делаем  акцент на лучших образцах отечественной современной и классической драматургии – наши зрители увидят спектакль «Медная бабушка» по известной пьесе Леонида Зорина, «Степь» по рассказам Антона Чехова, «Сказ об атамане Платове» Василия Пучеглазова».

Возвращаясь к планам сентября, директор подчеркнула, что заметным событием месяца станут Большие гастроли комиссаржевцев в Оренбургскую область, в Орский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина. Донской театр везёт «Последнюю жертву», «Собачье сердце» и два детских спектакля «Кот в сапогах» и «Конек-Горбунок». Впереди дорога в две тысячи километров, новая площадка, новые зрители… «Таким образом, в период с 17 по 26 сентября театр не будет принимать зрителей,  однако, свое отсутствие мы компенсируем интересным гастрольным спектаклем, - подчеркнула Елена Архтпова. – 13 сентября зрители Новочеркасска увидят лирическую комедию по рассказам Василия Шукшина «Заходите, раз пришли» в исполнении Ростовского академического театра драмы им. М. Горького».

Приятной новостью стало сообщение руководителя театра о том, что в семье комиссаржевцев пополнение: артистка театра и кино, выпускница Иркутского театрального училища, а также актерской группы режиссерского факультета ГИТИСа Анастасия Чемоданова, Нэлли Варданян, получившая в этом году красный диплом актерского отделения ВГИКа, Дмитрий Федоров, приехавший в Новочеркасск из Донецка, где он работал в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени М.М.Бровуна и Сергей Гуляев – выпускник Новосибирского государственного театрального института. Коллектив театра приветствовал «новобранцев» аплодисментами и пожеланиями удачи и успеха на новочеркасской сцене.

С началом сезона в театре начинается работа по подготовке к 200-летнему Юбилею Казачьего драматического. «Планов и мероприятий много, все они очень интересные, но требуют большого внимания, времени и сил. Очень хочется, чтобы следующий – двухсотый театральный год вошел в историю города, всего Донского края особыми, незабываемыми событиями и впечатлениями», - отметила Елена Архипова.