04/06/2023

Москвичи и гости столицы увидели «Последнюю жертву» новочеркасского театра

Спектакль принял участие в конкурсной программе V Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского».

В пятый раз фестиваль собирает последователей великого реформатора сцены. В этом году в «Фабрике Станиславского» приняли участие ведущие театры страны:

1 июня Владимирский академический театр драмы показал спектакль «Скрипка Ротшильда» А.П. Чехова.

2 июня «Ведогонь-театр» из Зеленограда представил постановку «С неба упали три яблока» Н. Абгарян.

3 июня зрители увидели «Марьино поле» О.Богаева в исполнении Алтайского государственного театра для детей и молодёжи им. В.С. Золотухина, г.Барнаул.

4 июня – спектакль комиссаржевцев  «Последняя жертва» А.Н. Островского

5 июня Пермский театр «У Моста» показывает «Ирландский герой – гордость Запада» Дж.  Синга.

6 июня – фестивальную программу продолжит «Тартюф» Ж.-Б. Мольера Самарского драматического театра.

6-7 июня - «Мертвые души» Н. Гоголя сыграет Лесосибирский драматический театр «Поиск».

8 июня на сцене Московского Губернского театра Новокузнецкий драматический театр с постановкой «Палачи» М. Макдонаха.

9 июня завершит конкурсную программу фестиваля Высшая школа сценических искусств, Москва, «В чужом пиру похмелье» А.Островского.

10 июня – закрытие V Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского», на котором мы узнаем его итоги.

«Какими бы не оказались результаты фестиваля, для нас это - возможность ощутить себя в атмосфере классического русского театра, ценности которого отстаивал Константин Сергеевич. Мы все знаем, что сценическое драматическое искусство постоянно развивается, видоизменяется, существует в разных формах и проявлениях. Но есть некий угол зрения, некий закон – система Станиславского, благодаря которой русский театр сохраняет себя и развивается. То, что на фестивале мы получили очень ценный опыт, неповторимые впечатления, абсолютно точно», - говорит директор театра Елена Архипова.