Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

13/05/2023

«Фейерверк таланта, молодости, творчества»: В Донском театре состоялась премьера спектакля «Слуга двух господ»

Зрители не скупились на аплодисменты в течение всего спектакля, в финале зал приветствовал артистов, режиссера-постановщика Константина Демидова, художника по свету Ирину Вторникову стоя.

Декорации в виде «живых» веницианских ромбов, роскошные костюмы, выполненные в характерной стилистике, свет, который, словно кистью раскрашивает пространство сцены, музыка, точно попадающая в ритм и настроение повествования… Всё это создает некий шарм, на фоне которого искромётно и ярко переживают, любят, ссорятся, радуются  персонажи знаменитой комедии Карло Гольдони. Харизматичные, очень подвижные герои этой истории, сыгранные комиссаржевцами, влюбили в себя зал с первых минут и «не отпускали» до самого конца.

«Сегодня нам очень нужны такие лёгкие, пронизанные живыми эмоциями постановки для весеннего настроения, поднятия духа, для подтверждения того, что мы живы», - сказала на пресс-конференции, посвященной премьере спектакля, старейший журналист Дона Елена Петровна Смирнова. Она поблагодарила Донской театр за подаренную радость творчества и ощущение молодости. Действительно, с легкой руки журналистов, за спектаклем закрепился статус «о молодых и для молодых душой». Как подчеркнула директор новочеркасского театра Елена Архипова, идея поставить знаменитую итальянскую пьесу  возникла далеко  не случайно: «Сегодня в нашем театре много молодых артистов – активных, творческих, поэтому нам нужен был материал, который позволил бы ребятам показать себя в характерных, ярких ролях. «Слуга…» в этом смысле подошел идеально еще и потому, что здесь практически нет второстепенных персонажей. Мы благодарны проекту «Культура малой родины» партии Единая Россия за возможность осуществить эту постановку». Режиссер спектакля Константин Демидов отметил: несмотря на то что историю, которой триста лет, надо было сделать интересной и понятной современному зрителю, спектакль сохраняет главный закон жанра комедии дель-Арте: артисты очень естественно и органично общаются с публикой, которая с радостью включается в происходящее. В итоге создается не просто атмосфера, а единая энергетика, соединяющая зал со сценой.

«Слуга двух господ» стал завершающей премьерой 198-го театрального сезона в театре им. В.Ф. Комиссаржевской.   

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?