04/05/2023

«Последняя жертва» отправится покорять Тамбов. Спектакль – участник престижного Международного фестиваля им. Н.Х. Рыбакова

Событие по традиции пройдет на площадке Тамбовского государственного академического драматического театра  с 11 по 19 мая. Участие в фестивале в этом году примут театры из Донецка, Пензы, Костромы, Орла, Новочеркасска, Челябинска и Москвы.

Рыбаковский фестиваль - одно из значимых событий современной театральной культуры. Он проходит с 2007 года, и за это время в нём приняли участие более 40 театров со всей страны, которые показали более 80 спектаклей.

Уникальность тамбовского форума состоит в том, что он является единственным театральным фестивалем в России, который проходит каждый год. Еще одна его  особенность: лауреатами могут быть только артисты - победители получат почётное звание Актёр и Актриса России.

В этом году фестиваль будет посвящен 200-летию русского драматурга Александра Николаевича Островского. Одна из жемчужин его творчества - пьеса «Последняя жертва» -  была поставлена в Новочеркасске в начале 2022-го. За год с небольшим спектакль режиссера Петра Орлова успел прожить успешную фестивальную жизнь -  «Последняя жертва» победила в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая мужская роль второго плана» на Международном театральном фестивале нестоличных театров «Комплимент» в г. Новочеркасске, завоевала четыре награды Областного театрального фестиваля «Мельпомена», артисты Донского театра Игорь Лебедев и Елена Тоцкая получили награды за лучшую женскую и мужскую роли на фестивале «Свидания на Театральной» в г. Рязани. Впереди – Тамбов.