30/04/2023

«Царская охота» из Новочеркасска удостоена Диплома Международного фестиваля им. Павла Луспекаева

С 20 по 27 апреля в Луганске прошел открытый международный театральный фестиваль «Госпожа удача» имени Павла Луспекаева.  Благодаря онлайн формату все постановки были доступны зрителям в любой точке мира. Для Луганска это оказалось особенно актуальным: возможность посмотреть спектакли дома позволила жителям республики лишний раз не выходить на улицу из соображений безопасности.

В 2023 году в «Госпоже удаче» приняли участие 22 театральных коллектива из России, Беларуси, Кыргызстана и Абхазии, показавшие преимущественно русскую классику.

По мнению организаторов фестиваля, в этом году он оказался весьма удачным и ярким. Программа была отмечена «разнообразием жанров и форм, драматургии и режиссуры, в которых проявилась смелость и творческая свобода, определились основные пути в поиске новых идей. Спектакли участников фестиваля – это не только возможность поделиться своими профессиональными достижениями, но и в диалоге найти новые формы сценического существования, современного театрального языка».

Донской театр благодарит  Луганский академический русский драматический театр за возможность показать тысячам онлайн-зрителям «Царскую охоту» по пьесе Леонида Зорина в постановке Петра Орлова. Спектакль уже неоднократно становился лауреатом престижных российских и международных фестивалей. В Интернет формате он был представлен впервые.

«Госпожа удача» - неоспоримый пример мужества наших коллег, - подчеркивает директор Казачьего драматического Елена Архипова. – Сам факт его проведения говорит о том, что, несмотря на беды и лишения, люди театра остаются верными своему призванию, они готовы делиться радостью творчества, показывая колоритные, мудрые, эмоциональные фестивальные спектакли».