24/04/2023

Ушел из жизни Юрий Николаевич Грузин

На 86-м году жизни скончался замечательный русский артист и режиссер, человек, оставивший свой яркий и неповторимый след в летописи Донского театра, которому посвятил 47 лет.

Он начинал свой творческий путь в Ростовском театре драмы им.  М. Горького. В 1964 году окончил Ростовское училище искусств и стал служить в новочеркасском Донском театре.

Почти за пять десятилетий он сыграл сотни разных сценических судеб и характеров. Среди них — Геннадий («В поисках радости» В. Розова), Тригорин и Астров («Чайка», «Дядя Ваня» А. Чехова), Лыняев («Волки и овцы» А. Н. Островского).

Юрий Николаевич руководил драматическим коллективом городского Дома культуры работников просвещения. Во многом его трудами коллектив получил звание Народного театра. Несколько ярких спектаклей поставил Юрий Грузин и на сцене Донского театра, в их числе «Снег над нашей любовью» Р. Тома, «Последний пылкий влюбленный» Н. Саймона, «Мои ночи прекраснее ваших дней» В Покровского.

Особое место в его творчестве занимали постановки, адресованные детям. Юрий Николаевич любил эту неискушенную и тонко чувствующую фальшь публику, поэтому его спектакли «Котенок по имени Гав» Г.Остера, «Трям! Здравствуйте!»  С. Козлова,  «Василиса Прекрасная» Е. Черняк, «Маленькая колдунья» О.Пройслера навсегда остаются в памяти очень многих - уже взрослых - новочеркасцев.

Для коллег Юрий Николаевич был добрым другом и наставником. Для зрителей – достойнейшим примером служения своему делу. Этот артист всегда думал о зрителе – каждая рассказанная им со сцены история несла в себе живую энергию, которая заставляла волноваться, плакать, смеяться, а главное - размышлять.

Светлая память щедрому душой и талантом артисту и человеку.