15/09/2022

Международный фестиваль нестоличных театров «Комплимент» закрывает спектакль новочеркасского театра

Сегодня, 15 сентября, с 00:00 часов на сайте фестиваля транслируется спектакль «Последняя жертва» по пьесе А.Н. Островского в постановке Петра Орлова (г. Москва).

Творческой команде Казачьего драматического во главе с режиссером удалось создать свою историю, найти свой театральный язык. Прекрасный актёрский состав, узнаваемая эстетика, внятно выраженная идея...

Великолепная работа художника-постановщика из Смоленска Светланы Архиповой, украшение спектакля - музыка Владимира Брусса, органичная пластика, созданная балетмейстером новочеркасского театра Екатериной Хаустовой, световые решения, придающие спектаклю особые эмоции, в «исполнении» художника по свету Мариной Пуличевой,  музыкальные решения, представленные хормейстером Еленой Мещеряковой, и, конечно, актёрский ансамбль. Режиссеру удалось открыть новые, яркие грани таланта Елены Тоцкой, Игоря Лебедева, Олега Хаустова, Максима Улина, Александры Иванченко, Оксаны Семенюк, Александра Баркова. Как всегда, великолепны заслуженные артистки РФ Валентина Ивановна Иванкова и Людмила Юрьевна Фадеева.

О бешеных деньгах в спектакле говорят все: и миллионщик Флор Федулыч Прибытков, и его легкомысленные родственники, и разгильдяй Вадим Дульчин , и Юлия Павловна Тугина, спасающая любимого ценой унижения, и премудрый ростовщик Салай Салтаныч.  Вопреки известному утверждению о том, что деньги любят тишину, в спектакле вокруг них бушуют громкие события: деньги выманивают, вымаливают, идут ради них готовы идти на скандал. А клерки с бесстрастными лицами, сопровождающие сюжет, щелкают костяшками счетов, наглядно изображая чаяния и главные стремления их хозяев…

«Последняя жертва» А. Островского поставлена на сцене Донского театра в рамках реализации проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия».

Приглашаем зрителей фестиваля на наш спектакль!