Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

10/09/2022

Новочеркасский театр – участник фестиваля «Театральная площадь», посвященного 85-летию Ростовской области

Спектакль «Казачки» Донского театра им. В.Ф. Комиссаржевской пройдет 14 сентября в рамках программы фестиваля, в афише которого спектакли девяти театров региона. Авторы всех постановок –  донские писатели Чехов, Шолохов, Калинин, Крюков.

Все спектакли фестиваля можно посмотреть в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького с 13 по 17 сентября.

 Премьерный показ новочеркасского спектакля, поставленного по рассказам Михаила Шолохова и Федора Крюкова, прошел в 2018 году, с тех пор «Казачки» - одна из любимых постановок зрителей Донского театра.  Спектакль «Казачки» — это протест войне, которая забирает жизни не только на полях сражений, но и безжалостно перемалывает судьбы тех, кто остался в тылу.

Здесь две основные сюжетные линии. Одна о трагичной судьбе казачки Натальи, которую оклеветал отвергнутый ухажер, а муж, казак, поверил не жене, а слухам. Другая - о том, как пожилые супруги, потеряв сына, сражавшегося против красных, всей душой привязались к «врагу», красноармейцу, которого дед полуживым вытащил с поля боя. 

Отличительная черта спектакля – создание особой атмосферы сопричастности к происходящему на сцене. Режиссеру «Казачек» Наталье Лебедевой удается вовлечь зрителей в эти непростые и такие понятные истории, заставить задуматься, прочувствовать переживания героев.  Яркая актерская игра, казачьи песни в исполнении артистов,  художественное оформление спектакля, где все продумано до мелочей, вплоть до горящей под образом лампадки, которая, как будто, источает запах ладана – все составляющие спектакля делают его по-настоящему самобытным, «казачьим».

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?