Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

29/08/2022

В фестивале «Комплимент» примут участие восемь театров из России и зарубежья

С 08 по 16 сентября Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской проводит Международный фестиваль нестоличных театров «Комплимент» в формате онлайн. Участники – драматические театры из Рязани, Владимира, Рыбинска, Мичуринска, Донецка, Сухума, Владикавказа, Новочеркасска.

Решение организовать фестиваль далеко не случайно, ведь именно в Новочеркасске был открыт первый на Дону драматический театр. Именно здесь с 2005 по 2013 г.г. проводился уникальный в своем роде культурный проект — театральный фестиваль «Комплимент», собиравший театры нестоличных городов России на исконно казачьей земле.  Через несколько лет Донскому театру драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской (Казачьему драматическому театру) исполняется 200 лет. Лучшим подарком к Юбилею для театра и его зрителей станет возрождение фестиваля «Комплимент». Заявки на участие в фестивале подали  двадцать два театра. После работы Экспертного совета были определены восемь финалистов.  

К сожалению, картина текущих обстоятельств не предоставляет возможность вписать в нее театральный праздник в формате очной встречи, поэтому было принято решение провести фестиваль «Комплимент» онлайн. Задача фестиваля – радовать зрителей,  которые заслуживают встреч с искусством даже в самые сложные времена, а также - укреплять связи с высокопрофессиональными коллективами нестоличных российских и зарубежных театров. 

Трансляции спектаклей Международного фестиваля нестоличных театров «Комплимент» в г. Новочеркасске с веб-платформы новочеркасского театра безгранично расширяет аудиторию - театр становится более доступным для зрителей в любой точке нашей страны и не только.

Удобен и формат трансляций: КАЖДЫЙ спектакль будет показываться С 00:00 до 23:59 ЧАСОВ, таким образом у зрителей есть возможность посмотреть его в любое время суток. Нужно будет только «нажать на кнопку» СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН на сайте фестиваля FESTKOMPLIMENT.RU или на сайте театра KAZAK-TEATR.RU.

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?