Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

26/05/2022

Театрализованное представление и последний спектакль сезона пройдут 29 мая

Уважаемые зрители, внимание! Если вы хотите увидеть программу закрытия сезона целиком, рекомендуем прийти к главному входу в театр в 17:30.

 

Премьерной постановкой весны «Месяц в деревне» Донской театр заканчивает текущий театральный год. По традиции, перед  спектаклем  комиссаржевцы порадуют зрителей театрализованным представлением. В танцах, песнях, частушках артисты подведут итоги главных событий 197 -го сезона.

А он действительно был очень насыщенным: шесть премьер - «Собачье сердце» М. Булгакова и «Последняя жертва» А. Островского в постановке Петра Орлова (г.Москва), «Месяц в деревне» И.Тургенева, режиссер Наталья Людскова (г. Москва) (все три спектакля поставлены приподдержке федеральной программы «Культура малой Родины»), спектакль Игоря Лебедева «Эти свободные бабочки» Э. Герша, «Кот в сапогах» Ш.Перро. режиссер Ольга Ситникова, «Ночной экспресс», поставленный Натальей Лебедевой в шоу-кабаре «Арлекин». Яркие, многожанровые новые работы, равно, как и спектакли, утвердившиеся в репертуаре театра, вызывали активный интерес новочеркасцев и гостей города, а это – лучший итог. Но не единственный.

Нельзя не вспомнить о многочисленных победах театра им. В.Ф. Комиссаржевской в фестивалях и конкурсах - VIII Международный фестиваль «Старейшие театры России в Калуге»,  таганрогский фестиваль "На родине А.П. Чехова", Международный театральный фестиваль «Отечество и судьбы», VI областной конкурс  «Поют артисты театров»,  XIX театральный областной фестиваль-конкурс «Мельпомена»,  VI международный театральный фестиваль «Поговорим о любви…».

Гастрольная деятельность, гостеприимный прием на своей сцене коллег  – драматических театров из г. Рыбинска и ДНР также вписали яркие страницы в летопись уходящего театрального сезона.

Бенефис Ольги Ситниковой, Театральная гостиная, героем которой стал заслуженный артист РФ Александр Коняхин, встречи артистов с юными зрителями, конкурс театральных рецензий, активная работа по привлечению в театр молодежи в рамках проекта «Пушкинская карта» - Казачий драматический жил, дружил, развивался.

 

Небольшой тайм-аут – всего пару месяцев, и с августа театр  вновь будет готовиться к новым встречам со зрителями.  В этом его суть, его предназначение – театр бесконечен. Сегодня это, пожалуй, едва ли не единственное место, где пока еще не существует кнопки on/off, где зритель, в отличие от «общения» с многочисленными гаджетами, соприкасается с живым искусством, переживает живые эмоции.

Новый, 198-й, театральный год откроется  постановкой по произведениям А.С. Пушкина «…Жестокие сердца» заслуженного артиста РФ, режиссера Зураба Нанобашвили.

Будем ждать встречи!

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?