Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

08/04/2022

Спектакли Казачьего драматического пройдут на сцене одного из старейших театров г. Ростова-на-Дону

Последние несколько лет гастроли для Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской – неотъемлемая часть его жизни. Возможность прочувствовать, как известные, любимые новочеркасцами постановки воспринимаются и понимаются публикой из других городов, - это бесценный опыт.

«За плечами» комиссаржевцев Нальчик, Кинешма, Калуга, Рыбинск, города Ростовской области. В этот раз – донская столица.  На суд зрителей Донской театр представит спектакли «Последняя жертва» А.Островского и «Царская охота» Л.Зорина, за два с половиной года успевшая получить три награды областного фестиваля-конкурса «Мельпомена», пять наград международного фестиваля «Поговорим о любви…», три награды всероссийского «Фестиваля старейших театров в Калуге». Что касается «Последней жертвы», то, несмотря на то, что спектакль «выпустился» в феврале этого года, на его счету уже четыре награды «Мельпомены» - одна за лучшую режиссуру и три – актерские.

 Старейший на Дону театр из Новочеркасска будет выступать на сцене уважаемого, с более, чем 120-летней историей Ростовского-на-Дону Молодежного театра. «Мы понимаем, что нас ждет другой зритель, - говорит директор Донского театра Елена Архипова. – Тем интереснее будет работать. Для нас важен новый импульс, новые эмоции, новые открытия себя. И, конечно, общение с коллегами, их мнение окажется полезным».   

 

13 апреля 2022 года – «Последняя жертва» по пьесе А. Островского в постановке известного российского режиссера Петра Орлова

Деньги или любовь? Что дороже? Тема, которая красной нитью проходит через всё творчество Островского. В этой пьесе она отражена с особым драматизмом. Недаром в героях борются любовь и предательство, страсть и корысть, холодный расчет и искренняя преданность.

 

 14 апреля 2022 года – «Царская охота» по пьесе Л. Зорина также в постановке Петра Орлова

Герой Чесменского сражения Алексей Орлов скучает в Москве, не находя достойного занятия. Из Петербурга прибывает Екатерина Великая и сообщает погрязшему в распутстве и вине графу о некой женщине, которая называет себя царскойдочерью и мечтает о российском престоле. Самодержица поручает Орлову найти и обезвредить самозванку. Как поступит защитник Российской империи? Что выберет, долг или любовь?

Оба спектакля поставлены в рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины» партии Единая Россия при поддержке Правительства РО и Министерства культуры Ростовской области.

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?