30/03/2022

1 апреля – премьера спектакля о превратностях любви «Месяц в деревне»

Для театра новый спектакль - двойной дебют: первая работа известного московского режиссера Натальи Людсковой в Новочеркасске и первое обращение Казачьего драматического к творчеству Ивана Тургенева. История о том, как люди проходят испытание любовью, переживая ревность, страсть, вечные метания между чувствами и долгом. Место действия – дворянская усадьба середины XIX века, время действия – месяц. Но какой!

По глубине чувств и переживаний пьеса стоит в одном ряду с лучшими мировыми произведениями о любви.

«Недаром «Месяц в деревне» называют романом в диалогах. Когда Тургенев написал эту пьесу в 1850 году, он объявил, что она не предполагается для постановки в театре. Только спустя пять лет спектакль увидел жизнь, - говорит режиссер-постановщик Наталья Людскова. - Пьеса действительно привлекает тем, что она не ограничена традиционными сценическими форматами. «Месяц в деревне» – значительно «шире». У автора эта история обозначена, как комедия, но… все страдают. То есть, всё сложно, неоднозначно, как в любых отношениях».

Художник-постановщик спектакля – Анастасия Глебова

Художник по костюмам – Екатерина Якубец

Художник по свету - Борис Михайлов

Хормейстер - Елена Мещерякова

Балетмейстер - Игорь Вакула

Ассистент режиссера - Людмила Бухмиллер

Роли в «Месяце в деревне» исполняют ведущие артисты Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской - Алексей Ситников, Эвелина Руденко, Виктория Шатохина, Олег Радченко, заслуженные артисты РФ Валентина Иванкова и Александр Иванков, Оксана Семенюк, Роман Пуличев, Ольга Баркова, Игорь Лебедев, Олег Хаустов, Александр Руденко, Александр Барков, а также - молодые талантливые артисты Владислав Зайцев, Светлана Мурашкинцева,  Екатерина Крючкова, Маргарита Матюшенко.

Постановка стала возможной благодаря всемерной поддержке федеральной программы «Культура малой Родины».

Билеты в кассе и на сайте театра: https://kazak-teatr.ru/affiche/