Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

29/03/2022

Заслуженный артист РФ Александр Коняхин принял участие в «Классной встрече» со школьниками Новочеркасска

29 марта Медиашкола Центра воспитания и досуга «Эстетика» принимала у себя  в гостях заслуженного во всех отношениях человека и артиста, вот уже сорок лет работающего на сцене Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской.  

«Встреча получилась очень эмоциональной. И не только потому, что была насыщена большим числом вопросов, но и харизматичностью ответов Александра Яковлевича.
По сути, это был маленький спектакль - с воспоминаниями, яркими, часто комичными историями из театральной жизни, пародиями, - рассказывает педагог Медиашколы МАУ ДО ЦВД “Эстетика” Оксана Аксенова. – Александр Яковлевич подробно рассказывал ребятам и о своем послевоенном детстве, о том, как стал выпускником факультета журналистики Ростовского госуниверситета, затем - Ярославского государственного театрального института, о том, как служил в Ростовском театре юного зрителя, Самарском театре. А с каким уважением он говорит о новочеркасском театре!»

Пушкин, Блок, Пастернак, Симонов – артист не мог не поделиться с юными слушателями стихами любимых поэтов. Эмоциональное, воодушевленное исполнение каждый раз вызывало дружные аплодисменты.  

Сама атмосфера встречи была непринужденной и захватывающей. «Школьников интересовало, с каким из своих сыгранных героев он может себя ассоциировать? Легло ли переключаться с одной роли на другую? Какое значение для театрального актера имеют роли, сыгранные в кино? Как он записывал  аудиокниги? Как тренирует память? Как оценивает современного молодого зрителя? Что значит быть культурным человеком? Что характерно, каждый вопрос Александр Яковлевич воспринимал с благодарностью», - отмечает Оксана Антоновна.

Александр Яковлевич демонстрировал широчайшие возможности актерского мастерства и ораторского искусства, щедро делился секретами того, как расширять словарный запас, овладевать техникой речи...

Александр Коняхин: «Не только образованность делает человека культурным, умение различать добро и зло, делать выбор — является ядром любой культуры. А для этого я настаиваю на главном - надо ЧИТАТЬ много разной литературы. И той, что вам нравится, и той, что не нравится. Книги пробуждают чувства, эмоции, дают понимание жизни, поступков человека».

Каждый ответ артиста можно было разбирать на цитаты. 

Вот лишь малая часть отзывов участников встречи - Алина Кияева: «Впечатления не описать словами, прекрасный человек, который умеет представить себя, заворожить публику, удивительно владеет словом». Ксения Мельникова: «Встреча очень позитивная, хочется продолжения такого интересного, глубокого и эмоционального общения». Софья Самсонова: «Впечатления необыкновенные, хочется еще и побольше».

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?