Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

11/03/2022

В Новочеркасске открылась первая персональная выставка художника Донского театра

Искусство объединяет людей, дарит красоту и радость. Выставка художника-бутафора Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской Сергея Шабанова – тот самый случай. Двадцать четыре работы – его диалог с окружающим миром, который буквально оживает в пейзажах художника. Природа донского края, Новочеркасск с его неповторимой атмосферой – любимые темы живописца.

Выпускник детской художественной школы №2 (сегодня это детская школа искусств «Лира-Альянс») — мастерской Светланы Алексеевны Неделькиной, Сергей получил диплом искусствоведческого факультета Санкт-Петербургской академии художества имени   И.Е. Репина. Затем – работа в ЮРГТУ, музее истории донского казачества, где художник приобрел опыт реставрационных работ. Сегодняшняя театральная «стезя» Сергея интересна и разнообразна - изготовление реквизита, создание декораций, работа на станках, работа с электроинструментами, рисование, живопись, скульптура… Можно с полной уверенностью утверждать, что практически ко всем декорациям спектаклей текущего репертуара приложил руку Сергей Шабанов.

«Однако живопись – это то, что «не оставляет», даже, если в руках нет кисти, внутренняя работа идет постоянно – образы, краски, оттенки нашей жизни – так много всего, чем хочется поделиться», - говорит Сергей,

Действительно, глядя на пейзажи Сергея Шабанова, члена городского клуба художников, соратника знаменитой творческой группы «Мишкинские бугры», мы восхищаемся тем, чего в обычной жизни можем не замечать. Красота, фантазия, талант человека, умеющего дарить в наше непростое время позитив и тепло – разве это не повод, чтобы пойти в каминный зал Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина и провести время в окружении картин, наполненных добром и любовью?

Выставка работает до 08 апреля 2022 года по адресу: г. Новочеркасск, ул. Московская, дом 18/94.

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?