14/02/2022

В Донском казачьем драмтеатре началась работа над «Месяцем в деревне»

И снова в Новочеркасске московский режиссер - Наталья Людскова - выпускница  Высшего театрального училища им. Б. Щукина, известная своим «почерком», стилистикой, особым режиссёрским подходом.

Наталья Людскова в 1995 году окончила Ярославский театральный институт, в 2013-м - режиссерский факультет Высшего театрального училища им. Б. Щукина (курс Леонида Хейфеца). Москва, Рыбинск, Курск, Брянск, Ногинск – география спектаклей Натальи Александровны весьма обширна. Отработав пять лет в столичном театре «Et Cetera», сегодня она ставит по два-три спектакля в год, с благодарностью вспоминая опыт работы и общения с Калягиным, Стуруа, Шапиро, Дитятковским, Галиным. Одна из последних её постановок – в театре «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского, г. Москва.  В Новочеркасск режиссер приехала впервые, также впервые она "берется" за Тургенева.

Постановка стала возможной благодаря всемерной поддержке федеральной программы «Культура малой Родины».

Ревность, равнодушие, страсть, привязанность и, конечно, любовь – все эти проявления человеческих отношений связывают в пьесе И.С. Тургенева людей разных сословий, разного возраста, мировоззрения, политических взглядов. Тургенев показывает весь ужас и, в то же время, комичность ситуации, когда любящие люди не получают того, чего хотят.

В богатое имение Ислаевых приезжает домашний учитель Алексей Николаевич Беляев.  Сын хозяев, Коля, с первой встречи проникается к нему огромной симпатией. Эти же  чувства испытывает воспитанница Ислаевых, Вера, – с Беляевым ей  весело и легко. Служанка Катя также примечает молодого человека, забывая про ухаживания слуги Матвея. Да и на саму хозяйку дома, Наталью Петровну Ислаеву, молодой учитель производит «достаточно сильное впечатление»...

«Это пьеса о любви –  о её тончайших изгибах, переплетениях, требующих особого отношения к героям пьесы, демонстрирующим психологию людей любящих, ревнующих, страдающих. Глубина чувств – то, чего сегодня не хватает сегодняшнему миру», - говорит директор театра Елена Архипова.

В спектакле заняты ведущие артисты Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской - Алексей Ситников, Эвелина Руденко, Виктория Шатохина, Олег Радченко, заслуженные артисты РФ Валентина Иванкова и Александр Иванков, Оксана Семенюк, Роман Пуличев, Ольга Баркова, Игорь Лебедев, Олег Хаустов, Александр Руденко, Александр Барков, а также - молодые талантливые артисты Владислав Зайцев, Светлана Мурашкинцева,  Екатерина Крючкова, Маргарита Матюшенко.