#рядомсчеховым

20/01/2022

Донской театр принимает участие в интернет-акции «Рядом с Чеховым»

Акция проводится в преддверии 162-й годовщины со дня рождения А.П. Чехова. Её цель  – привлечь внимание жителей России и Ростовской области к этой дате, популяризировать культурное наследие нашего региона.

Драматургия А.П. Чехова имеет особое значение для Донского театра драмы и комедии имени Веры Федоровны Комиссаржевской, которая начинала свой творческий путь на подмостках новочеркасского театра. Недаром современники называли её «Чайкой русской сцены» - в своем творчестве, проникнутом неудовлетворенностью жизнью, бунтом против несправедливости и порывами к светлому будущему, она была необычайно близка Чехову. Спектакль «Чайка русской сцены», поставленный режиссером Донского театра Ольгой Ситниковой, рассказывает о жизненном и творческом пути актрисы, для которой знакомство с Антоном Павловичем сыграло важнейшую роль. Сегодня этот репертуарный спектакль пользуется неизменным интересом зрителей.

Как и постановка «Вишневый сад» по пьесе А.П.Чехова. Премьера спектакля прошла в сентябре 2017 года, режиссер-постановщик засл.деят. искусств Чувашии Ашот Восканян.  Ведущие артисты театра – Наталья Лебедева, Елена Тоцкая, Ольга Ситникова, заслуженные артисты РФ Александр Коняхин и Александр Иванков, а также Алексей Ситников, Роман Пуличев, Олег Хаустов, Людмила Ильина, Игорь Лебедев, Анна Чакуста, Маргарита Матюшенко, Александр Барков, Александр Руденко, Ольга Баркова  искренне и эмоционально проживают жизнь чеховский героев.

Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской – постоянный участник Международного театрального фестиваля «На родине А.П. Чехова». Для новочеркасских артистов – это особое событие, ведь Таганрог дал миру великого писателя, это город, о котором сам Чехов говорил: «В Таганроге любят и понимают театр…». Выступать на сцене театра, носящего имя великого русского драматурга, большая честь.