05/12/2021

Донской театр принимает участие в международном театральном он-лайн фестивале

Организаторы фестиваля – Ульяновский драматический театр и Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области - проводят он-лайн форум в год 255-летия со дня рождения  выдающегося русского историографа Н. М.Карамзина. Спектакли о знаковых исторических событиях в жизни страны представят коллективы России и зарубежья в 12.00 на сайте Ульяновского драматического театра.

В афишу вошли премьеры 2020-2021 годов, спектакли более ранних лет, отмеченные престижными театральными наградами. Творческий поиск привел участников фестиваля в разные точки на хронологической шкале истории России: 800-летие Александра Невского, 255-летие Николая Карамзина, жития святых, петровская эпоха, правление Екатерины II , Великая Русская Революция, Великая Отечественная война, ГУЛАГ, конфликт на Донбассе. Объединяет режиссеров внимание к историческому факту и уважение к авторскому слову: инсценировки классических текстов передают интонации первоисточников, а в работе над новыми произведениями постановщики обращаются к широкому кругу документальных материалов и исследований.

Благодаря возможностям интернета, зрители смогут увидеть постановки ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Омска, Владимира, Абакана и даже Цюриха. Ростовскую область на фестивале представляет  Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской.

8 декабря с 12:00 будет транслироваться спектакль «Царская охота» Л.Зорина в постановке Петра Орлова.

Финансовую поддержку в постановке спектакля оказала федеральная программа «Культура малой Родины».