Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

27/10/2021

Артист Казачьего драматического театра принял участие в VIII Съезде Союза театральных деятелей РФ

     23 октября в Москве состоялся VIII Съезд Союза театральных деятелей РФ. Региональное отделение Ростовской области представляли его Председатель - художественный руководитель Ростовского Музыкального театра, заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Кущев, народный артист РФ Геннадий Верхогляд и артист нашего театра Олег Радченко, избранный делегатом съезда на отчетно-выборном собрании Отделения в апреле нынешнего года.

   Олег поделился впечатлениями о форуме, на котором делегаты обсудили работу Союза за последние пять лет, приняли изменения в Устав, расширяющие список видов творческой деятельности СТД. Председателем Союза театральных деятелей России на очередной пятилетний срок вновь, уже в шестой раз, избран Александр Калягин.

    Период с 2016 по 2021 были непростым, но запоминающимся. В 2019 году был проведен Год театра, который явился настоящим праздником для всей страны. Особую роль в нем сыграли и продолжают играть региональные отделения СТД. «Вы - наша гордость, большую часть творческой работы делаете именно вы», - обратился Калягин к коллегам из регионов. Много говорили о социальной поддержке работников театра. За пять лет СТД за счет собственных средств и субсидий,  инициированных Союзом, на социальную поддержку направил 722 млн рублей. Поддержка членов  Союза остается одной из ключевых задач.  «СТД – общественная организация, которая защищает интересы российского театра перед всеми уровнями власти. Иногда нас слышат, иногда, к сожалению, нет, но Союз продолжает выступать и доказывать свою правоту. Вот и сегодня мы создали концепцию развития театрального дела в России до 2030 года», - подчеркнул Александр Калягин

   Съезд принял постановление, направленное на усиление поддержки театров, в первую очередь, в регионах страны, на активизацию вовлечения в деятельность СТД молодежи, на расширение полномочий Союза во взаимодействии с органами власти как на местном, так и на региональном уровнях. По всем направлениям обозначены конкретные меры для решения существующих проблем.

   «Мне очень импонировало высказывание Александра Александровича о том, что Союз театральных деятелей — это главная организация, которая занимается воспитанием гражданина России, прежде всего, человека театра. И, в связи с этим, еще одно очень важное заявление: мораль, нравственность никто не отменял. Как бы мы не занимались самовыражением, конечно, на это каждый имеет право, нельзя забывать, что мы все отвечаем друг за друга и за дело, которое делаем», - сказал Олег Радченко.

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?