Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

20/09/2021

Женские рекорды фестиваля «Старейшие театры России в Калуге» у актрис из Новочеркасска

По мнению жюри, лучшие женские роли на фестивале "Старейшие театры России в Калуге" исполнили Людмила Ильина (Екатерина II) и Виктория Шатохина (Елизавета) в спектакле «Царская охота» Леонида Зорина в постановке Петра Орлова. Итоги фестиваля были объявлены вечером 19 сентября.

За семь конкурсных дней жюри фестиваля посмотрело и оценило 16 постановок театров в возрасте 100+. В Калуге были представлены разные по жанру, сценическому решению, тематике и режиссуре работы известных и именитых театров Москвы и Санкт-Петербурга, а еще – Ярославля, Владимира, Кирова, Воронежа, Ульяновска, Брянска… Отбором постановок руководил арт-директор фестиваля - театровед, ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский.

Тем более приятно, что спектакль «Царская охота» был признан ярким событием фестиваля. И жюри, и зрители отметили самобытную стилистику и актёрское мастерство новочеркассцев. 

Особое признание заслужили исполнительницы главный ролей, создавших – два разных женских портрета. Екатерина в исполнении Людмилы Ильиной,  эксцетричная, властная, надменная и, в то же время по-женски ранимая. И Елизавета Виктории Шатохиной – с одной стороны, хищница и интриганка, с другой - страстная, романтическая, где-то наивная. В «Царской охоте» они не разу не встречаются, но при этом ненавидят друг друга, и это противостояние – ключевой нерв спектакля.

Постановка стала возможной благодаря всемерной поддержке федеральной программы «Культура малой Родины».

 

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?