13/05/2021

Предпремьерный показ спектакля «Конёк-Горбунок» состоялся в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской

13 мая предпремьерный показ одной из самых любимых русских сказок «Конёк-Горбунок» состоялся на Малой сцене театра. Сказка повествует о волшебных приключениях главного героя Ивана (артисты Максим Улин, Александр Руденко), неожиданно поступившего на службу к Царю (артисты Александр Барков, Андрей Зобов). Нелёгкая выпадает Ване работа: и Жар-Птицу изловить, и заморскую Царь-Девицу (артистки Виктория Шатохина, Анастасия Крючкова) во дворец доставить. Испытания преодолевать очень трудно, ведь постоянно мешают завистливый Спальник (артист Владимир Мартюхин) и сварливая Нянька (артистки Оксана Семенюк, Екатерина Крючкова). Но Иван справляется с невзгодами, сам становится Царём и получает Царь-Девицу. А помогает Ване во всём лучший друг Конёк-Горбунок (артистки Александра Иванченко, Маргарита Матюшенко).

– «Конёк-Горбунок» хорошо известен и взрослым, и детям, – рассказала режиссёр Анастасия Шевченко. – Это сказка для любого возраста… Для меня в выборе произведения было важно то, что это русская сказка, отражающая сущность русского фольклора. Мы использовали классическую русскую музыку.

По словам режиссёра постановка сказки осуществлена с использованием приёмов скоморошьих повествований. Актёры выступают как весёлыми рассказчиками, так и главными героями.

В спектакле красочные декорации с использованием яркой лубочной картинки, которые незаметно трансформируются, передвигаются, перемещаются, из снопов пшеницы превращаются в чаны с водой и молоком.

– Основная задача заключалась в том, – рассказала художник-постановщик спектакля Ольга Дацко, – чтобы сохранился цельный художественный образ при активном использовании и передвижении декораций.