04/02/2021

«Очень простая история» на сцене Казачьего театра вызывает в зрительном зале очень бурные эмоции

Премьерный показ спектакля «Очень простая история» по пьесе современного драматурга Марии Ладо состоялся в театре в марте 2014 года. Со времени первого показа этого спектакля отсчитываем седьмой год, и, тем не менее, его отсутствие в репертуарной афише всегда ощущается: «Когда увидим?» интересуются зрители.

Название спектакля совсем незатейливо, да и рассказанная история, действительно, простая. Две деревенские семьи живут рядом. Главные герои, зажиточный Хозяин и пьянчужка Сосед, не любят друг друга, чего нельзя сказать о взаимоотношениях детей этих персонажей. Они-то как раз жить не могут порознь и готовятся стать родителями. Хозяин владеет подворьем с домашними животными, которые говорят по-человечьи, но на сказку очень простая пьеса с философским подтекстом совсем не похожа.

Когда смотришь историю, об игре актёров не думаешь, пытаешься просто не разрыдаться. В первом акте сдерживаться удаётся, но постановка из двух частей… Жанр спектакля определён как притча о любви. И задуматься, наблюдая простой поучительный сюжет, невольно предстоит о сложном. Конечно же, в постановке присутствует юмор: чего стоит игра Петуха (актёр Роман Пуличев), Пса (актёр Алексей Ситников)! Собственно, в театр зритель приходит за счастьем, посмеяться, отвлечься от проблем, но, вероятно, и сопереживание вымышленным героям принесёт радость.

Актёрский состав «Очень простой истории» – это превосходная степень творческой работы коллетива. Пятничный показ характерен новыми вводами актёров в состав действующих лиц спектакля. Впервые роль Даши, дочери Хозяина (заслуженный артист РФ Александр Коняхин) и Хозяйки (актриса Людмила Ильина) сыграет Александра Иванченко. Роль Алексея, сына Соседа – Александр Руденко. Роль Соседа – актёр Игорь Лебедев.