Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

26/09/2020

Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской показал премьеру спектакля «Царская охота»

25 сентября в Донском казачьем драматическом театре состоялась премьера спектакля «Царская охота» по одноимённой пьесе известного драматурга Леонида Зорина, написанной в 70-е годы 20 века. Московский режиссёр-постановщик Пётр Орлов работает с новочеркасской труппой впервые и восхищён казачьим темпераментом.

Пьеса «Царская охота» хорошо известна и была представлена во многих театрах страны. В донской постановке задействовано около тридцати актёров.

1775 год. В Российской империи казнён Пугачёв. Власть Екатерины (артистка Людмила Ильина, артистка Ольга Ситникова) слаба. А побродяжка Елизавета (артистка Виктория Шатохина), всклепавшая на себя имя дочери государыни Елизаветы Петровны, вновь замахнулась на царский престол. Лже-Елизавета колесит по странам и, пользуясь влиянием сильных мира сего, пытается расшатать Россию. Как защититься от самозванки? По велению императрицы в игру вступает её верный пёс, сподвижник – Алексей Орлов (артист Игорь Лебедев). Что ж, граф Чесменский знает свою работу: соблазнить тихо, привезти незаметно. Просто. Легко Обыденно. Генерал-аншеф Орлов и предположить не мог, что выбирать придётся между силой государственной власти и силой великой любви.

Постановка яркая, необычная. В ней и головы рубят, и барышни в стиле ню, как на ладони. Роскошные костюмы, потрясающая световая режиссура, сложнейшие мизансцены, сюрреалистические декорации не оставили зрителей равнодушными. «Очень стильно и смело» делились многие впечатлением в антракте. «Такого Новочеркасск ещё не видел!»

Конечно же, главные герои в фаворе, но при многочисленности актёрского состава в спектакле второстепенных персонажей не было. Видно каждого! Заключённые в тюрьме и её серый кардинал – оберсекретарь Тайной экспедиции Степан Шешковский (заслуженный артист РФ Александр Коняхин) потрясают.

Безусловно, никаких аналогий в спектакле не проводится. Постановка, как любая творческая глубокая работа, заставляет задуматься. О многом.

Ближайшие спектакли «Царская охота» в театральном репертуаре 26 сентября, 10 октября, 11 октября.

 

ВАЖНО!
Уважаемые зрители! Чтобы вы чувствовали себя в театре максимально безопасно, мы просим вас с пониманием отнестись к новым правилам посещения, которые действуют сейчас во всех театрах РФ.


Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?