03/05/2020

Артисты и сотрудники Донского казачьего драматического театра - ветераны Великой Отечественной войны

Решетов Виктор Михайлович, заслуженный артист РСФСР, годы жизни 1923-1998, более сорока лет служил в театре, в годы войны служил в разведывательном взводе танковых войск.

Шаныгин Виктор Никитич, народный артист Дагестана, с началом войны был призван в армию, попал в военный ансамбль при Закавказском фронте, при штабе фронта пел в организованном джазе.

Лёвочкин Всеволод Николаевич, 1920 г.р., осветитель, заведующий осветительным цехом, ветеран ВОВ, находился в плену.

Ольховская Клавдия Семёновна, гардеробщица театра, телефонистка в годы войны. Дудникова Татьяна Андреевна, вахтёр театра, телефонистка в годы войны.

Калиновский Александр Николаевич, актёр театра, старший лейтенант в годы войны, заслуженный работник культуры России.

Рышкова Мария Григорьевна, актриса театра, сестра медсанбата в годы войны.

Филиппович Казимир Иванович, актёр театра, годы жизни 1924-2003, воевал с 1942 года по 1945 год, окончил Златоустовское военное пулемётное училище, в годы войны – старший лейтенант, командир пулемётного взвода на Ленинградском фронте и командир пулемётного взвода на 3-ем Прибалтийском фронте, был дважды ранен, инвалид ВОв.

Чернобривцев Михаил Алексеевич, пожарный, в годы войны военный лётчик.

Капелькин Евгений Антонович, заведующий постановочной частью театра, заслуженный деятель искусств РСФСР.

Цаплин Василий Филиппович, годы жизни 1918-1972, годы работы в театре 1965-1970, инструктор по противопожарной профилактике, подполковник МВД, в годы войны воевал на Московском фронте.

На фото: главная - Лёвочкин В.Н. Далее - Рышкова М.Г. и Калиновский А.Н., Цаплин В.Ф. с семьёй (справа), Филиппович К.И., Решетов В.М., Шаныгин В.Н. (слева) и Браиловский Л.Г.

Уважаемые посетители сайта! Наши дорогие зрители!

За давностью лет фотографий актёров-участников и сотрудников-участников Великой Отечественной войны сохранилось совсем мало. Возможно, эти строки о них увидят родные и близкие, друзья и сослуживцы. Просим вас поделиться с нами какой-либо имеющейся у вас информацией, воспоминаниями, фотографиями. Давайте пополним бессмертный театральный полк фронтовиков-комиссаржевцев вместе!