Артистки Донского театра получили дипломы в номинации «Лучшая женская роль»

22/10/2019

Артистки Донского театра получили дипломы в номинации «Лучшая женская роль»

Жюри IV Областного конкурса самостоятельных работ профессиональных артистов  «Браво!» единодушно присудило награду Людмиле Ильиной и Оксане Семенюк за сценическую миниатюру по отрывку из пьесы С. Мрожека «Вдовы»  (режиссёр Анастасия Шевченко).

Почти двадцать пять минут зрители напряженно следили за действиями героев пьесы польского драматурга Славомира Мрожека, наполненную размышлениями философского характера о встрече жизни и смерти. Выпускница театрального института им. Щукина (г. Москва) Анастасия Шевченко считает, что на эту сложную тему можно говорить только с юмором. Ведь подсознание человека устроено таким образом, что не допускает мысли о собственной смерти. Именно поэтому ею была выбрана форма актерской игры - гротеск.

- Это максимально легкая форма для зрителя, - рассказывает Анастасия. Тем более, что и сам Мрожек написал пьесу в жанре абсурда и черной комедии языком шарад и метафор.

Кстати, времени на подготовку к конкурсу молодого режиссёра и артистов было совсем немного - всего полтора месяца. Тем ценее, что именитое жюри, в которое вошли - драматург Александр Рыбин, художественный руководитель Новошахтинского драматического театра Светлана Сопова, журналист телекомпании «Дон-Тр» Любовь Суркова, ведущий мастер сцены артист Таганрогского театра драмы им. Чехова, член СТД Ростовской области Олег Радченко, режиссёр Роман Родницкий во главе с заместителем председателя ростовского регионального отделения союза театральных деятелей россии Людмилой Лисицыной, оценило старания молодого режиссера и работы наших актрис. Выбрать между яркой харизматичной вдовой Людмилы Ильиной и сдержанной героиней Оксаны Семенюк оказалось невозможно. И было принято решение разделить номинацию пополам!

Второй работой, представленной 21 октября на сцене Новошахтинского драматического театра, стала постановка «Братский клуб», в которой дебютировал как драматург и режиссер актер Донского театра Александр Руденко.

Свои работы в рамках конкурса на сцене театра в г. Новошахтинск также представили Ростовский музыкальный театр, Таганрогский драматический театр, Новошахтинский драматический театр и др. Конкурс учредило Ростовское региональное отделение Союза театральных деятелей России. Участники - профессиональные донские артисты - представляют на суд жюри свои композиции, мини-спектакли, которые они создали вне театрального производственного плана, самостоятельно: в одиночку или с товарищами по цеху.

Напомним, актриса новочеркасского театра Екатерина Бычкова на этом конкурсе стала победительницей в номинации «Лучшая женская роль» в прошлом, 2018 году. Комиссаржевцы представляли свою самостоятельную работу – инсценировку отрывка повести Ивана Тургенева «Ася».  Режиссер-постановщик Алексей Бычков. Инсценировка – Екатерины Бычковой. Они же исполнители роли Аси и Господина Н. Образ Гагина создавал Виталий Шевченко.