О нас пишут

photo_

Новогоднее кабаре «Ночной экспресс» зажигает огни

Впервые кабаре «Арлекин» Донской театр им. В.Ф. Комиссаржевской представил зрителю в 1992 году по инициативе художественного руководителя театра Леонида Шатохина. Сам жанр для артистов был новинкой, поэтому идея воплощалась в русле творческих  «мук», экспериментов, различных форм самовыражения. По словам Натальи Лебедевой, сегодняшнего режиссёра шоу и исполнительницы одной из главных ролей, постепенно складывался самобытный и уникальный по своей энергетике спектакль-концерт, связанный единой сценарной нитью.

Кабаре зажигает свои огни раз в году – во время новогодних праздников уже без малого тридцать лет (!). Идея шоу каждый раз меняется, но его концепция, эстетика остается прежней: создаются ключевые номера (многие из которых становятся визитными карточками артистов) и, конечно, решается главная задача – программа должна вновь и вновь удивлять зрителя. И дело здесь не только в разработке новых, оригинальных ходов и элементов, но и в той роли, которую играет «импровизация», харизма, энергетика артистов. «В идеале, граница с залом стирается, зрители максимально включаются в действие, и начинается совместное творчество», - говорит Наталья Лебедева. Действительно само понятие «зал» здесь теряет свое значение. Гости сидят за  столиками, расположенными практически у сцены, которая, впрочем, даже не сцена, а некое условное возвышение.
Близость артистов и публики и создает ту самую атмосферу единения, одной праздничной «волны», ради которой люди из года в год приходят на театральное кабаре. Недаром старожилы театра отмечают, что шутки, любимые песни, зажигательные танцы, ощущение абсолютной естественности происходящего, делает шоу не театральным спектаклем, а вечером «для своих».

Новочеркасцы хорошо помнят программы Натальи Лебедевой «Любовью за любовь», «Золотая подкова», «Перекресток времен», «Жизнь моя – кинематограф», "Вокруг света за одну ночь", «От сердца к сердцу», «Весь мир – театр», а также «Сказку для взрослых» и «Шаг навстречу» в постановке актрисы и режиссера театра Виктории Шатохиной. Все они сделаны с большим вкусом и талантливой «несерьёзностью»: сольные номера, «хоры», массовые «пляски» и шутливые репризы выдержаны так, что не кажутся гипертрофированными и навязчивыми, поэтому легко и с благодарностью воспринимаются зрителями.

Наталья Лебедева уверена, что кабаре – прекрасная возможность для артистов раскрыть себя: «У нас уникальная труппа, я бы даже сказала, универсальная. Столько ярких граней таланта! Уверена, что многих моих коллег зрители каждый раз «открывают» для себя по-новому. Выходит - с одной стороны мы дарим людям праздник, с другой – получаем колоссальное творческое удовлетворение!»

На этот раз зрители отправятся в новый год на «Ночном экспрессе».  Публика,  как всегда, будет  вовлечена в действие шоу – яркое, пёстрое, весёлое.  В роли конферансье выступит бригадир поезда (харизматичный Роман Пуличев), пассажирами же окажутся самые разные герои со своими историями и обстоятельствами, которые, наверняка, многим покажутся знакомыми. Как и песни – старые, добрые хиты и совсем новые -  в исполнении любимых артистов они звучат по-особому. Номера шоу (а их, ни много ни мало, тридцать) Елена Тоцкая, Игорь Лебедев, Олег Хаустов, Людмила Ильина, Алексей Ситников, Виктория Шатохина, Оксана Семенюк, Ольга Баркова, Александр Руденко, Екатерина Хаустова, Эвелина Руденко, Александра Иванченко, Анна Чакуста, Александр Барков, Олег Радченко, Маргарита Матюшенко, Виталий Шевченко, Валерия Фельдшерова, Екатерина Крючкова, Анатолий Фалынский, Светлана Мурашкинцева, Анастасия Крючкова, Максим Улин, Владислав Зайцев, Владимир Мартюхин, Артем Тукодов и, конечно, неповторимая, яркая и обаятельная заслуженная артистка РФ Валентина Иванкова сделали действительно запоминающимися.

С задачей передать особый, неповторимый «вкус» разных историй -  здесь и Одесса 30-х, и свадьба с похищением невесты, и вояж по зарубежью… – блестяще справились художник спектакля Лариса Сильванская, художник по свету Марина Пуличева, инженер-светотехник Борис Казаков, художник по костюмам Алина Храновская, балетмейстеры Екатерина Хаустова и Игорь Вакула, хормейстер Елена Мещерякова, ассистент режиссера Елена Круглова.

И снова новая идея, новый подход, но прежним остается главное – желание подарить горожанам ощущение праздника, отличного настроения, веры в то, что новый год окажется лучше уходящего.

Елена Тахаева