О нас пишут

photo_

Линия жизни Ирины Шатохиной

В новочеркасском же театре она работает тридцать один год. Тут была актером, потом директором, потом художественным руководителем ее муж Леонид Иванович Шатохин – подлинный строитель театра. Именно он дал театру имя Казачий, оправдав его соответствующим репертуаром. Он воспитал несколько актерских курсов совместно с Ярославским театральным институтом. Дал старт «Комплименту» – фестивалю русских театров национальных республик.

Здесь, в Новочеркасске, Ирина Владимировна сыграла роли: в «Лесе» и «Грозе» Островского, в «Кровавой свадьбе» Лорки, в «Трудных родителях» Кокто, в «Бабьем бунте» Шолохова, в «Хануме» Цагарели, в «Поминальной молитве» Горина (по Шолом-Алейхему), в «Идиоте» Достоевского, играла в фильмах и сериалах, которые снимались в Новочеркасске… Здесь она стала заслуженной артисткой России. А потом театральные профессии выбрали шатохинские дети, потом зять и невестка.

Вот об этой династической истории с драматическими событиями и неожиданными приключениями, с трогательными и забавными подробностями рассказывала Ирина Владимировна гостям своего вечера, отвечала на их вопросы. Зал сопереживал и смеялся, с интересом разглядывал фотографии и видеокадры из личного архива актрисы. Конечно, линия ее жизни была и остается прямой и четкой. Она любима семьей и друзьями, востребована в профессии и живет с надеждой на новые роли, радуясь успешной карьере поколения детей и смышлености троих внуков, старший из которых носит имя Матвей. А какое еще имя должно быть у внука того человека, который поставил спектакль о великом своем земляке Матвее Платове и сыграл в нем?

Людмила Фрейдлин, газета "Наше время", 05.12.2019 г.