О нас пишут

photo_

Актриса и друг «высшего пилотажа»

8 декабря Губернатор Ростовской области вручил Людмиле Ильиной Благодарственное письмо за вклад в театральное искусства Дона. Василий Голубев поблагодарил актрису Казачьего драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской за высокий профессионализм, верность призванию, активное участие в развитии и популяризации театра.

2022 год для актрисы - юбилейный, однако, говорить о Людмиле Ильиной в контексте «прожитых лет» или подсчитывать ее театральные сезоны в родном Донском театре даже не приходит в голову. Молодая, красивая, бесконечно искренняя, она обладает такими разными гранями таланта, что всякий раз открываешь для себя новую Ильину. В прямом смысле слова, актриса прожила на сцене более девяноста разных судеб - Катарина в «Укрощение строптивой» У. Шекспира, Элинор Аквитанская, Маша Земцова в «Жестоких играх» А. Арбузова, Аксинья в  «Семи казачьих распевах» В. Пучеглазова, Маша в чеховских «Трех сестрах»,  Жермон в спектакле «Вперед, гусары!», Баба-Яга в спектакле «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» Л.Филатова , Придворная дама в «Бертольдо при дворе»  М. Дурси, Лена-табельщица в «Эшелоне» М.Рощина,   Изабелла в « Пьемонтском звере» А. Курейчика. Кстати, именно её актриса считает своей первой значительной работой.

А начиналось всё в юности, когда Людмила в эпизодической роли впервые вышла на сцену Народного театра Дома работников просвещения вместе с  папой, Владимиром Константиновичем. Первоклассный маляр по металлу завода металлоизделий, слесарь, сварщик, кочегар, он и сегодня глубоко любит музыку, театр, творчество, которое по-настоящему его вдохновляет.  В своё время он профессионально занимался академическим вокалом. Русские романсы, народные песни сопровождают его всю жизнь, дарят радость, наполняют душевным теплом. Тогда, в конце 80-х, его не мог не заметить артист Донского театра Юрий Николаевич Грузин, возглавивший Народный театр. В послужном списке Владимира Ильина главные роли в «Хитроумной влюбленной» Л. де Вега,  «Последних» М. Горького, «Забыть Герострата» Г.Горина, «Пороге» А. Дударева, в котором, кстати, и дебютировала его четырнадцатилетняя дочь – «плыла» в свете софита за полиэтиленовым занавесом, символизируя детские воспоминания главного героя.

Маленькую Люду, часто находившуюся за кулисами, завораживал мир театра, и чем больше его магия привлекала девочку, тем нереальнее казалась мечта увидеть себя на большой сцене. Поэтому после школы Людмила успешно заканчивает техникум советской торговли, однако, всё решает случай: на глаза попадается объявление о наборе  молодежи во вспомогательный состав новочеркасского театра… С 1990 года он становится её домом, судьбой, семьёй.

С огромной благодарностью Людмила говорит о своем мастере – Леониде Ивановиче Шатохине, который возглавлял и театр, и актерский курс Ярославского государственного театрального института. Талантливая, думающая, восприимчивая студентка буквально впитывала «азбуку» актерской профессии. То, чему учил наставник – скрупулезное вживание в роль, развитие эмоциональной памяти, умение  концентрироваться на собственных переживаниях и переносить их на сцену – огромная внутренняя работа шла (и продолжается по сей день) непрерывно.  Надо сказать, что усердие было отмечено – девушка получила главную роль Настеньки в водевиле Владимира Сологуба «Беда от нежного сердца», даже еще не войдя в основной актерский состав.

Это была первая победа Людмилы, которая дала старт славным достижениям артистки, отмеченным и зрителями, и театральными экспертами. «Лучшая женская роль» за Изабеллу в «Пьемонтском звере» на Пятнадцатом областном фестивале «Декада донских театров», 2004 г., победа в номинации «Лучшая женская роль второго плана» на фестивалях «Комплимент» и «Мельпомена - 2011» за роль Варвары в «Грозе», Диплом за «Лучший актерский ансамбль» в спектакле «Лев зимой»  Голдмена Областного театрального фестиваля-конкурса «Мельпомена – 2015», пальма первенства в номинации «Лучшая женская роль» Областного конкурса самостоятельных работ профессиональных артистов «Браво!»  за пьесу «Вдовы» Мрожека в 2019 г.  Роль Императрицы Екатерины II, Матушки всея Руси, в спектакле «Царская охота» Л. Зорина была трижды  отмечена наградами в номинации «Лучшая женская роль» - на Областном театральном фестивале-конкурсе «Мельпомена - 2021», на  Всероссийском театральном фестивале «Старейшие театры России в Калуге», 2021 г., на  Международном театральном фестивале «Поговорим о любви…», г. Новошахтинск, 2021 г.

Артисты театра отмечают, что Людмила Ильина – «друг и партнер высшего пилотажа» – мудрая, терпимая, вдумчивая, она всегда корректна и внимательна. «А еще она очень верная – своему театру, своим учителям, зрителям, людям, которые рядом. Важнейшее качество, которое можно также отнести к многочисленным талантам нашей Люси».

Елена Тахаева