О нас пишут

photo_

Артист большого таланта и человек большого сердца

В новочеркасский театр он пришел 3 марта 1973 года. Без малого пятьдесят лет на одной сцене! И ни разу не пожалел ни о выбранном пути, ни о том, что на всю жизнь «прикипел» к Донскому театру.

Уроженец Маныча, в 1961 году он приезжает в Ростов-на-Дону, начинает учиться, работать, искать себя и понимает, ЧТО его по-настоящему радует, дает силы. Творчество, театр! В 1969 Александр Иванков поступает в  Ростовское училище искусств, получает диплом по специальности «Актер драматического театра» и начинает воплощать свою мечту - работать на сцене, и не просто работать – служить театру! Именно это служение становится  жизненным лейтмотивом артиста, именно оно созвучно всему, что ему дорого - семья, страна, город Новочеркасск, ставший за эти годы родным.

Артиста Иванкова  полюбили с первых ролей.  Сегодня репертуар Александра Ивановича включает более ста  ролей в спектаклях всех жанров – от трагедии до водевиля. И в каждый свой образ он в прямом смысле вкладывает душу. Кто не помнит его Деда Захара в спектакле «Бабий бунт», Казака в «Семи казачьих распевах»,  Полковника Пиккеринга в "Пигмалионе"? Можно смело говорить о том, что с именем Александра Иванкова связана целая эпоха Казачьего драматического театра, настолько яркими и запоминающимися стали постановки с его участием. Бахрам в «Последней любви Насреддина», Лейзер в «Поминальной молитве», Серко в спектакле «За двумя зайцами»…

За долгую и яркую профессиональную жизнь Александру Ивановичу посчастливилось создать образы ведущей классической российской и зарубежной драматургии, о которых многие артисты могли только мечтать. И сегодня зрители аплодируют его Тоцкому в «Идиоте», Фирсу в «Вишневом саде», Реджинальду Пейджету в «Квартете», Кучумову в «Бешеных деньгах», Брассету в «Тетке Чарлея». А как же хорош его Пожилой в «Собачьем сердце»!

В 2006 году за заслуги в области искусства Александру Иванкову было присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации. Безусловно, дарование артиста Иванкова раскрывается не в списке наград и побед, но их количество впечатляет и  в очередной раз подтверждает признание актерского таланта артиста: за вклад в развитие культуры, многолетний добросовестный труд Иванков А.И. награжден памятным  знаком «За достижения в культуре», почетными грамотами  министерства культуры Ростовской области, Управления культуры г. Новочеркасска, в его арсенале звания и дипломы лауреата областных, всероссийских и международных фестивалей.

Верой и правдой служит Александр Иванович Иванков сцене. В каждой роли он разный, но есть нечто, что объединяет всех сыгранных им героев, – это неповторимая харизма артиста большого таланта и человека большого сердца.

Елена Тахаева

Дорогой Александр Иванович, Друг, Коллега, Артист, поздравляем Вас!

Любой День рождения, а тем более, Юбилей – отличный повод сказать виновнику торжества всё, что мы о нём думаем. Так и поступим. Вы - человек скромный, не любите высокопарных фраз, наверняка, смутитесь, читая эти строки. Но, что поделаешь,

заслужили, так уж терпите!

Ваша жизнь в Донском театре - постоянный поиск. Поиск характеров, актерских приемов, образов. Пятьдесят лет ежедневных стараний, переживаний, надежд...   Не было только одного – разочарования зрителей. Ваши работы – настоящий подарок тем, кто любит театр. За любым успехом стоит колоссальный труд, огромная душевная работа, но Вы верны своему призванию, и эта преданность  вызывает глубокое уважение и восхищение.

Невероятный, талантливый, блистательный, бесконечно влюбленный в театр Александр Иванович, благополучия Вам, добрых впечатлений, здоровья, оптимизма! Низкий Вам поклон за доставляемую Вами радость творчества, общения, мастерства.

Коллеги, зрители