О нас пишут

photo_

Новый донской театральный сезон начинается с фестиваля в Новочеркасске

После девяти лет перерыва Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской (он же – Казачий драматический театр) проводит Международный фестиваль нестоличных театров «Комплимент». Пока, правда, в онлайн-формате.

Первоначально этот фестиваль (а стартовал он в 2005 году) собирал в Новочеркасске преимущественно театры Юга России и Северного Кавказа. Но вскоре в конкурсе «Комплимента» стали участвовать спектакли, созданные и в других регионах России.

На этот раз в оргкомитет «Комплимента» поступило 22 заявки. В программу фестиваля включили восемь спектаклей. География «Комплимента-2022» – это, помимо самого Новочеркасска, Владикавказ и Владимир, Донецк (ДНР), Мичуринск, Рыбинск, Рязань, Сухум.

Стартует фестиваль в… полночь по московскому времени 8 сентября. Каждый спектакль будет доступен для просмотра на сайте фестиваля и сайте Донского театра в течение 24 часов.

На фестивальной афише – имена и названия, которые наверняка заинтересуют дончан. Открывается «Комплимент» спектаклем Академического русского театра им. Е. Вахтангова «Лес» по комедии Островского. Автор постановки – давно сотрудничающий с Ростовским драмтеатром болгарский режиссер Богдан Петканин.

В полночь 9 сентября «Лес» в фестивальном марафоне сменится спектаклем «По ту сторону Дона». Это работа Владимирского академического областного драмтеатра. В ее основе – роман Шолохова «Поднятая целина».

Далее в программе – «С любимыми не расставайтесь» (по пьесе Володина) в постановке Татьяны Ворониной. На Дону она известна как автор оригинальных чеховских спектаклей в Таганрогском драмтеатре им. А. П. Чехова (их транслировал портал «Культура.РФ»).

Кроме того, на афише «Комплимента» – спектакли «Левша», «Фабрикант», «Фауст», «Кровавая свадьба». Завершат его хозяева фестиваля 15 сентября постановкой по «Последней жертве» Островского.

Донской театр в эти дни живет предвкушением не только фестиваля, но и премьеры. Ею 9 сентября он откроет свой 198-й сезон. Это «…Жестокие сердца» по мотивам произведений Пушкина.

– Заслуженный артист России Зураб Нанобашвили соединил в один сюжет фрагменты из «Моцарта и Сальери», «Скупого рыцаря», «Пиковой дамы», «Каменного гостя», «Сцен из «Фауста». Каждый фрагмент ставит какой-то из вечных вопросов, над которыми человечество размышляет веками, – говорит ведущий редактор Донского театра Елена Тахаева. – Особое настроение и даже тон спектаклю придает музыка Моцарта и Вагнера.

Есть в жизни Донского театра и еще один волнительный момент. Этим летом по инициативе директора театра Елены Архиповой в Ростовском колледже культуры набран «новочеркасский курс». Это 15 молодых талантов. Большинство из них – вчерашние девятиклассники из разных городов и районов Ростовской области.

Мастером курса стала одна из ведущих актрис Донского театра, заслуженная артистка России Людмила Фадеева.

Все практические занятия (по актерскому мастерству, сценречи, сценбою, пластике) будут проходить в самом театре. Труппа с интересом ждет знакомства с будущими коллегами. Возможно, кто-то из них дебютирует на новочеркасской сцене уже в этом сезоне.