О нас пишут

photo_

Международный фестиваль нестоличных театров «Комплимент» в формате онлайн

С 08 по 16 сентября 2022 года Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской г.Новочеркасска (Казачий драматический театр)  проводит Международный фестиваль нестоличных театров «Комплимент» в формате онлайн.

Решение организовать фестиваль далеко не случайно. Город Новочеркасск,  признанная  столица казачества,   вот уже  более  200  лет   является  культурным, просветительским и духовным центром Юга России. Именно здесь был открыт первый в Ростовской области драматический театр, с которым город прожил без малого всю свою историю.

С 2005 по 2013 г.г. в Новочеркасске проводился уникальный в своем роде культурный проект — театральный фестиваль «Комплимент», собиравший под свои знамена театры нестоличных городов России на исконно казачьей земле.  Укрепление и развитие лучших традиций русского театра являлись лейтмотивом фестиваля, объединявшего коллективы из Волгограда, Мичуринска, Тольятти, Туапсе, Новороссийска, труппы русских театров Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Абхазии.

Через несколько лет Донскому театру драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской (Казачьему драматическому театру) исполняется 200 лет. Лучшим подарком к Юбилею для театра и его зрителей станет возрождение фестиваля «Комплимент».

К сожалению, картина текущих обстоятельств не предоставляет возможность вписать в нее театральный праздник в формате очной встречи ни по политическим (город находится в приграничной зоне с ДНР и ЛНР), ни по экономическим, ни логистическим (ближайший аэропорт пока закрыт), ни по простым человеческим причинам. Поэтому было принято решение провести фестиваль «Комплимент» онлайн. Задача фестиваля - радовать зрителей, которые заслуживают встреч со сценическим искусством даже в самые сложные времена, а также – укреплять связи с высокопрофессиональными коллективами нестоличных российских и зарубежных театров.

Заявки на участие в фестивале подали  22 театра. После работы Экспертного совета были определены 8 финалистов - Академический ордена Трудового Красного Знамени русский театр имени Евгения Вахтангова» из  г. Владикавказа, Владимирский Академический Областной Драматический Театр, Донецкий республиканский академический молодёжный театр, Мичуринский драматический театр, Рыбинский драматический театр, Рязанский государственный ордена «Знак Почета» областной театр драмы, Государственный русский театр драмы имени Фазиля Искандера г. Сухум,  Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской г. Новочеркасска (Казачий драматический театр).

Трансляции фестивальных спектаклей онлайн безгранично расширяет аудиторию - в этом формате театр становится более доступным для массового зрителя, в том числе для тех, кто не имеет возможности посещать спектакли в силу различных обстоятельств.

Удобен и формат трансляций: КАЖДЫЙ спектакль будет демонстрироваться С 00:00 до 23:59 ЧАСОВ, таким образом у зрителей есть возможность посмотреть его в любое время суток. Нужно будет только «нажать на кнопку» СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН на сайте фестиваля FESTKOMPLIMENT.RU или на сайте театра KAZAK-TEATR.RU.

Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской благодарит за поддержку Министерство культуры Ростовской области, Ростовское региональное отделение Союза театральных деятелей, особая благодарность партнеру театра – Ростовскому отделению Сбербанка, а также - сетевому изданию «Деловой Юг».

Елена Тахаева