О нас пишут

photo_

В новый сезон с красным дипломом

Молодая актриса Екатерина Крючкова пришла в новочеркасский театр в 2010 году. Леонид Иванович Шатохин, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель театра на тот момент, лично набирал детей в театральную студию. В число счастливчиков попала и юная Катя.

С первых шагов девочка  была задействована в постановках, в том числе, на большой сцене. Активная, деятельная, «болеющая» за родной театр, она и маму привела в Казачий драматический – вот уже более пяти лет Елена Круглова - бессменный и незаменимый помощник режиссера, отличный специалист, досконально владеющий всеми составляющими постановочного процесса.

В 2016-м, по окончании школы, вопрос выбора профессии для Екатерины не стоял – свою судьбу она связывала с родным театром. В этом же году девушка успешно сдает вступительные экзамены в Ярославский государственный театральный институт, специальность "Актерское искусство". Первые «взрослые» роли в театре – в спектаклях «Бабий бунт», «Последняя любовь Насреддина», «Человек из Ламанчи», «Сказ про Федота стрельца, удалого молодца», «За двумя зайцами», «Комната невесты»…

Успешно справляться с работой и  учёбой, а самое главное осознавать, что одно не должно мешать другому, было непросто. С другой стороны, нести полученные знания «в жизнь», воплощать теорию в практику – такая возможность дорогого стоит. И её Екатерина использовала на все сто процентов.

Что в итоге? Красный диплом, в котором все (!) предметы сданы на отлично (!). На госэкзамене ответ Кати был признан лучшим, от лица института ей вручили книгу преподавателя ЯГТИ,  профессора И.С. Беловой. «Для меня этот подарок имеет особое значение. Ирина Сергеевна - наш любимый преподаватель по философии – недавно ушла из жизни. Мы все храним о ней светлую память и благодарим судьбу за встречу с таким умным и глубоким человеком», - рассказывает Екатерина.

К успехам в теоретических дисциплинах добавился дипломный спектакль – «Свои люди...» по произведениям А. Н. Островского. Режиссёр постановки - мастер курса Александр Борисович Перфилов, артист Ярославского ТЮЗа – поручил Кате непростую роль. Спектаклю требовался некий персонаж, который бы связывал отрывки пьес великого драматурга в единое повествование. Этого персонажа и сыграла Екатерина Крючкова. За основу была взята роль Химки из пьесы «Женитьба Бальзаминова». «Приходилось работать очень много с критическим текстом, поскольку действие спектакля начиналось в заброшенной библиотеке, в которой со страниц книг появлялись персонажи, – рассказывает актриса. - Режим был бешеным, времени, как всегда, не хватало, но спектакль получился достойным. Нам есть, чем гордиться. Ректор института и государственная комиссия предложили нам с ребятами отыграть спектакль следующим летом в Учебном театре. Такие предложения поступают выпускникам заочных курсов  крайне редко».

Итак, в новый 198-й театральный сезон актриса  Донского казачьего драматического театра Екатерина Крючкова входит с красным дипломом. Актриса утверждает, что это – не какой-то итог, а только начало – получив знания в театральном институте, ей предстоит продолжать творчески осваивать актерское мастерство, постоянно расти в профессии. Пожелаем ей успехов на этом пути.

Елена Тахаева