О нас пишут

photo_

Пушкин на новочеркасской сцене

«Какое счастье, что у нас есть театр! И какое счастье, что на его сцене можно ставить Пушкина!» Эту фразу я услышала от женщины, которая остановилась напротив афиши у  центрального входа в Казачий драматический театр. А мне подумалось, какое счастье, что у театра ТАКИЕ зрители. Что же, встреча после летнего отпуска состоится уже совсем скоро.

Начало 198-го театрального сезона ознаменовано в Новочеркасске знаковой премьерой спектакля «…Жестокие сердца», поставленного по произведениям А.С. Пушкина. Почему знаковой? Давайте признаем очевидное: прозу Пушкина на сегодняшней сцене ставят, мягко говоря, не часто. Тот факт, что новочеркасский театр решился обратиться к «золотой классике» - выпустить спектакль по «Маленьким трагедиям», отрывкам из «Пиковой дамы» и «Сцены из Фауста», заслуживает особого внимания зрителей,  тем более, что режиссером- постановщиком и художником спектакля выступил заслуженный артист России Зураб Нанобашвили. Кавалер Ордена Дружбы, лауреат международных, российских театральных фестивалей и конкурсов, в том числе «Золотая маска», «Голоса истории», лауреат Государственной премии Вологодской области, учредитель журнала «Театральный альманах», режиссер, чьи постановки включены в Золотой фонд радиоспектаклей «Российские театральные сезоны», несколько месяцев работал в Новочеркасске.

Преимущественно черно-красная графика декораций и костюмов, выбранная режиссером и художником по костюмам Светланой Рарий, грандиозная музыка, визуальный и световой ряд, выполненный художником по свету Мариной Пуличевой – всё заточено под лаконизм и, одновременно, глубину восприятия историй, составляющих сюжет спектакля. Главное же в нем решают актеры, как говорил Пушкин, «игра свободная и ясная». Темперамент, пластика, голос, а еще переживания, эмоции – все эти инструменты артиста были подчинены режиссерской «мелодии» Зураба Нанобашвили, создавшего по-настоящему театральное произведение. Такого на новочеркасской сцене еще не было. Это надо увидеть.

Премьера 9 и 10 сентября.

Елена Тахаева