Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

06/03/2023

На сцене Донского театра с успехом прошли спектакли Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почета» русского драматического театра

Новочеркасск стал первым городом весенних «Больших гастролей» мариупольцев, тур продолжится в Белгороде, Курске, Курчатове, Брянскеа, Орле,  Калуге, Туле, Новомосковске, Воронеже.

Для драмтеатра Мариуполя эти гастроли очень важны - труппа переживает непростое время: здание театра, в котором базировался один из опорных штабов украинских боевиков, и где удерживали мирных жителей, было разрушено. Однако, уже в мае 2022 года был подписан документ о возрождении театра. В сентябре мариупольский драматический открыл 145-й театральный сезон, не имея пока своей сцены. Восстановить здание только предстоит, но искусство, как известно, не терпит пустоты. Сегодня коллектив использует любую возможность, чтобы ставить новые спектакли,  добывать и изготавливать реквизит и декорации…

«Водевили» поставленные по одноактным пьесам-шуткам А.П. Чехова и музыкальная поучительная сказка «Золотой цыпленок» для детей в Новочеркасске прошли при полных залах. «Эта встреча с мариупольцами дорогого стоит! Они – настоящие герои, пример бодрости духа и веры в то, что всё будет хорошо. Мы почувствовали это, когда смотрели их спектакли. Прекрасная музыка, юмор, задор! Молодцы, так держать!» Это лишь один из многочисленных отзывов зрителей столицы Донского казачества.

«В Новочеркасске нас встретили по-семейному,  - говорит генеральный директор мариупольского театра Игорь Солонин. – Мы почувствовали радушие с первых минут пребывания в городе. Отзывчивая, теплая публика, аншлаги – лучший подарок для нас. Особая благодарность нашим коллегам из Донского театра – были предоставлены прекрасные условия для работы, для нас провели очень содержательную экскурсию по театру, организовали обзорный тур по городу с посещением Атаманского дворца. Мы действительно нашли здесь добрых друзей и единомышленников».

Гастроли  Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почета» русского драматического театра организовал ФГУП РОСКОНЦЕРТ в рамках масштабной программы «Большие гастроли»  Всероссийского гастрольно-концертного плана. Проект является существенной поддержкой для артистов новых регионов, а также проживающих там соотечественников. 

«Участие в «Больших гастролях» – отличная возможность поддерживать актерскую форму, а главное, убеждаться в том, что мы нужны зрителям, - подчеркивает режиссер и артист театра Сергей Мусиенко.

Прощаясь с коллегами после вечернего спектакля, директор Донского театра Елена Архипова поздравила зрителей, свой коллектив с праздником театра, который подарили Новочеркасску мариупольцы.  «Начало дружбе положено!»

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?