01/03/2023

В Донском театре открывается выставка новочеркасского художника Игоря Конова

Пейзажи, портреты, иллюстрации к литературным произведениям – всего около двадцати работ будут представлены в Габеленовом зале театра и в фойе второго этажа со 2 марта.

В своей экспозиции автор выступает не только как художник, но как философ, мыслитель, который переносит зрителей в завораживающую глубину мира природы,  человеческих лиц, литературных образов. Работы Игоря Конова передают эмоциональное, пластическое, цветовое ощущение пространтсва и времени. Но главное – настроение и искренность картин – каждая деталь – дерево, дом или лепесток передают особое состояние, и от того помогают зрителям постигать жизнь, любоваться мгновением, его изменчивостью и быстротечностью.

Живопись для Игоря Петровича Конова, члена Клуба художников г.Новочеркасска, Творческого Союза художников, участника Группы художников «Лунные коты», г.Ростов-на-Дону  – «в первую очередь, для души. Вдохновение приходит, когда что-то «цепляет» - зимняя ветка, интересный человек, книга… Хочется это запомнить, не упустить», - говорит художник.

Свои работы Игорь Конов представлял на многочисленных городских и региональных выставках, в том числе, в Азове, Таганроге… В стенах Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской они будут показаны впервые.

«Мы следуем доброй традиции делиться с жителями Новочеркасска с радостью творчества! Возможность посмотреть яркие театральные постановки, оценить  талантливые высокохудожественные живописные работы наших земляков делает Казачий драматический в прямом смысле культурным центром города», - говорит директор театра Елена Архипова.