05/12/2022

Программа «Культура малой Родины» способствует живому интересу зрителей Дона к театру г. Новочеркасска

Результатом партийного проекта «Единой России» стали восемь новых постановок, которые украшают сегодняшнюю афишу Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской.

С 2018 года в Новочеркасске идут «Дети солнца» М. Горького, «Бешеные деньги» А. Островского,   «Двенадцатая ночь» У. Шекспира, «Царская охота» Л. Зорина,  «Собачье сердце» М.Булгакова, «Последняя жертва» А. Островского, «Месяц в деревне» И. Тургенева, «…Жестокие сердца» А.Пушкина. Яркие, уникальные декорации и костюмы, выразительная музыка, визуальный и световой ряд, и, конечно,  работа талантливых маститых режиссеров, умеющих посредством сценографии и актерской игры дать зрителю почувствовать глубину переживаний, вызванных спектаклями, – всё это удается  реализовать театру благодаря помощи, оказанной «Единой Россией».

В настоящее время спектакли не только собирают полные зрительные залы. Высокая оценка публики совпадает с мнением театральных критиков и экспертов. Так, на счету «Царской охоты» девять фестивальных наград – четыре на VIII Всероссийском фестивале «Старейшие театры России в Калуге» и пять на Международном фестивале «Поговорим о любви…». Почетный диплом «Золотой Трезини» получила и художник-постановщик спектакля в номинации «Лучший реализованный проект театральной декорации».

«Последняя жертва» стала лауреатом фестиваля «Мельпомена» в марте 2022 года в четырех номинациях, на Международном фестивале нестоличных театров «Комплимент» спектакль был признан лучшим, победа в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» также досталась новочеркасскому спектаклю, на VII Международном фестивале «Свидания на Театральной» в г. Рязань постановка завоевала две главные награды.

Недавняя премьера «Месяц в деревне» И. Тургенева также стала событием в театральном мире Дона. Спектакль был тепло принят зрителями, а на VI Международном театральном фестивале «Поговорим о любви…» актриса театра стала победительницей в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Как отмечает директор театра Елена Архипова, благодаря проекту «Культура малой родины» Казачий драматический открыл новую страницу своей истории - высокопрофессиональный, качественный уровень спектаклей, поставленных при  поддержке партпроекта «Единой России», привлекает большое количество зрителей, а значит, театр выполняет свою главную миссию – обеспечивает участие россиян в культурной жизни страны, несет идеи добра, гуманизма, уважения к искусству.